8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить льготную пенсию в связи с работой в вредных условиях труда?

Добрый день. Собираюсь оформлять пенсию по вредности. Соответствующая справка, подтверждающая работу по первому списку имеется. Общий стаж больше 15 лет. Пенсионный отдел запросил оригинал диплома. Диплом утерян. Восстанавливать долго,не хочу этим заниматься. Годы учебы не входят в стаж, насколько я знаю, не влияют на начисления. Если влияют, можно оформить без учёта этих лет?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Годы учебы могут войти в стаж, если до учебы была работа. Но раз у вас диплома нет, то этот период у вас в стаж не войдет. По Первому списку 15 лет общего стажа достаточно, чтобы выйти на пенсию в 45 лет.
0
0
0
0
Андрей Смагин
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Чтобы оформить пенсию, нужно обратиться в пенсионный фонд. Перечислю список документов, которые потребуются для самого оформления:

заявление;
гражданский паспорт или другой документ, который подтверждает
личность, дату рождения, место регистрации и страну проживания;
карта персонифицированного учета;
справка о доходах за последние месяцы работы для подтверждения
уровня заработка;
свидетельства о рождении детей заявителя;
для мужчин – военный билет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сначала зона с правом на отселение, затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение
обрый день ! С 26.04.1986 г. по 20.06.2014г. Была зарегистрирована по месту жительства и проживала в г. Узловая Тульской обл. (Сначала зона с правом на отселение , затем зона с льготно экономическим статусом ) В настоящее время есть справка и удостоверение . Подскажите , во сколько лет мне положен выход на пенсию и являюсь ли я сейчас предпенсионером со всеми вытекающими льготами. С 21.06.2014 и по настоящее время зарегистрирована и проживаю в г. Москве.
, вопрос №4062827, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2017