8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить льготную пенсию в связи с работой в вредных условиях труда?

Добрый день. Собираюсь оформлять пенсию по вредности. Соответствующая справка, подтверждающая работу по первому списку имеется. Общий стаж больше 15 лет. Пенсионный отдел запросил оригинал диплома. Диплом утерян. Восстанавливать долго,не хочу этим заниматься. Годы учебы не входят в стаж, насколько я знаю, не влияют на начисления. Если влияют, можно оформить без учёта этих лет?

, Анна, г. Москва
Годы учебы могут войти в стаж, если до учебы была работа. Но раз у вас диплома нет, то этот период у вас в стаж не войдет. По Первому списку 15 лет общего стажа достаточно, чтобы выйти на пенсию в 45 лет.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Чтобы оформить пенсию, нужно обратиться в пенсионный фонд. Перечислю список документов, которые потребуются для самого оформления:

заявление;
гражданский паспорт или другой документ, который подтверждает
личность, дату рождения, место регистрации и страну проживания;
карта персонифицированного учета;
справка о доходах за последние месяцы работы для подтверждения
уровня заработка;
свидетельства о рождении детей заявителя;
для мужчин – военный билет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12, 5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по смешанному стажу Состоял на военной службе по контракту с 1.08.1994 по 10.03.2010 г., включая 5 лет обучения в военном вузе. Уволен по орг штатным мероприятиям. На момент увольнения было 33 года. Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12,5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
, вопрос №4972302, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!С1984по2001работала гражданский стаж 17лет в него входит работа на вредных условиях труда 4года . С 2001ушл
Здравствуйте!С1984по2001работала гражданский стаж 17лет в него входит работа на вредных условиях труда 4года . С 2001ушла служить в МВД по 2015 отработала 14лет В 2015ушла на пенсию по смешанному .Должны были с гражданского стажа забрать не достающие 11лет ,а забрали все. Сейчас подала заявку на досрочную страховую пенсию т,к работала на вредных условиях. Мне отказали. потому что ни хватает 5лет забранных МВД. Можно ли их вернуть в гражданский стаж?
, вопрос №4970145, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю помощником по уходу на 0, 5 ставки по внешнему совместительству
Работаю помощником по уходу на 0,5 ставки по внешнему совместительству. Хочу уволится с основного места работы и устроится работать на 1,0 ставку на основную должность в организацию, где работаю по внешнему совместительству. Обратилась, мне сказали, что нельзя, так как вы работаете у нас на 0,5 ставки помощником по уходу, а это вредные условия труда. Могу ли я устроиться на основную ставку и при этом работать там же на 0,5 ставки по внутреннему совмещению и совместительству на 0,5 ставки помощником по уходу.
, вопрос №4969825, Анастасия, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг. Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона. Заранее благодарю.
, вопрос №4968369, Павел, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2017