Как узнать, какое родство с прописанным жильцом коммунальной квартиры имеет новый въехавший жилец?

Доброй ночи.У нас коммунальная квартира,все комнаты приватизированы и находятся в собственности,всего 4 собственника (друг другу люди чужие).В одну из комнат заехала девушка и утверждает,что собственник ее бабушка,связи с этой самой бабушкой у нас нет.Как выяснить их степень родства (точно,что она не врет)?и имеет ли она просто вот так приехать и жить или у нее должен быть хоть какой-то документ на это жилье (к примеру как у снимающих жилье,договор соц.найма или же нет)?

, Лана, г. Санкт-Петербург
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

ну как минимум она должна быть временно зарегистрирована по этому месту жительства. Это можно узнать в домоуправлении. Если нет — обращайтесь к участковому.

Лана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

она 100% не зарегистрирована по этому месту жительства,узнавала уже.

а что сделает участковый?я к тому если она действительно родственница (как-то отношения с участкового заводить не хотелось бы.)

если таки предположить,что она внучка,она имеет право на жилье или какие-то документы на это жилье у нее должны быть?

Собственник жилья имеет право предоставить жилье для проживания любому человеку, не только родственнику. Другое дело платно он это делает или бесплатно, по договору, по устному соглашению, с регистрацией или без. Не важно, внучка или кто-то ещё. Другое дело, что в некоторых случаях такое право надо оформлять. Если не хотите к участковому, то иным способом вы ничего не узнаете.