Равна ли доля собственности в квартире доле собственности земли?

В многоквартирном одноэтажном доме земля является общедомовым имуществом собственников, т.к. передана в безвозмездное пользование в силу закона, а не аренды. Какова доля в праве собственности дома, такова и доля в праве собственности на землю-На фото квартира №2 имеет меньшую площадь в собственности, соответственно и доля земельного участка будет меньше чем у других? Как быть если собственники не могут договориться кто и чем будет владеть? Можно ли такую землю межевать? Перед квартирой №2 есть выступающий участок земли, является ли он преддомовой территорией и входит ли он в расчет доли собственности?

  • 5gozp1bbgsY (1)
    .jpg
  • 5gozp1bbgsY (1) — копия
    .jpg
, Ксения, г. Волгоград
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ, далее — ЖК РФ). То есть, как Вы верно заметили, например, если площадь квартиры, принадлежащей конкретному собственнику в данном доме, составляет 45 % от общей площади всех квартир в данном доме, то и его доля в праве собственности на общее имущество собственников квартир в данном доме, включая земельный участок, будет равна 45 %.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ). То есть, если собственники не могут договориться по указанному вопросу, то любой из них вправе обратиться в суд с иском к остальным собственникам об определении порядка пользования общим имуществом, в том числе земельным участком.
При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Однако, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ). То есть межевать земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, нельзя.
Судя по документам, которые Вы прислали, «выступающий участок земли», расположенный перед кв. №2, является частью земельного участка, на котором расположен жилой дом и который находится в общей долевой собственности всех собственников квартир в доме.