Какое наказание следует за статью 158 часть 2 пункты б,в и статью 30 часть 3 УК РФ?

Какое наказание следует за статью 158 часть 2 пункты б,в и статью 30 часть 3? человек сотрудничает со следствием.

, Алла, г. Калуга
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алла!

Обратимся к УК.ч. 2 ст. 158

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 30 же лишь определяет типичные признаки приготовления к покушению на преступление, определяет его понятие.

Как видите по 158 статье предусмотрены различные виды и степени наказания, определить который может только суд на основании обстоятельств дела.

В то же время активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления является смягчающим наказание обстоятельством.