Как вернуть ювелирное изделие в магазин, если я не согласна на мелкий ремонт?

Здравствуйте. Купила кольцо с мелкими бриллиантами, а оно цепляется и делает затяжки на одежде. Обратилась в магазин, они сказали, деньги не вернут, но могут устранить это (ремонт) или обменять на другое (но мне там ни чего не нравится). Стоит ли добиваться того, что бы они вернули мне деньги и вернут ли? Ювелир их магазина говорит, что вроде косяк есть, но и заводским браком посчитать нельзя. Если отдать в магазин на исправление, то оно уже будет считаться как после ремонта. Спасибо за ответы.

, Светлана, г. Тольятти
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Последствия продажи товара ненадлежащего качества и Ваши права при этом установлены ст. 18 ЗАкона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, если недостаток в товаре есть, то Вы вправе в том числе, вернуть деньги, расторгнув договор купли-продажи товара.

Для этого Вам нужно обратиться с письменной претензией к продавцу, который в свою очередь имеет право провести проверку качества товара и по её результатам удовлетворить Ваши требования или отказать в их удовлетворении.

НА проверку качества у продавца есть 20 календарных дней. На удовлетворение требований — 10.

Если же недостаток не будет установлен продавцом, Вы вправе или потребовать проведения экспертизы за счет продавца (в случае отрицательного для Вас результата нужно будет возместить расходы на её проведение) или обратиться в суд, который назначит судебную экспертизу.

Если товар окажется надлежащего качества, обменять его Вы не имеете права согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

Светлана
Клиент, г. Тольятти

Добрый вечер Александра. Спасибо за ответ. Но это ювелирное изделие (как я поняла, их редко принимают обратно). Их ювелир согласился сразу же исправить недостаток. Но как я потом узнала, что я переплатила за это кольцо в 2 раза больше. В другом инет магазине оно стоит дешевле. Теперь мне принципиально надо его вернуть

Светлана, если есть недостаток и будет установлен, то вернуть сможете, если его нет — тогда придется довольствоваться этим изделием.

Направьте письменную претензию, а дальше будете действовать в зависимости от ситуации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!