Вправе ли я отказаться платить кредит за умершего свекра?

Здравствуйте!Мой свекор взял в Тинкофф банке кредит, заболел раком, дали 1группу и умер

Сейчас с нас требуют оплатить кредит. Мы имеем право отказаться?

, Маргарита, г. Майкоп
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Нужно изучить кредитный договор, там может быть такой пункт как страховой случай, на который можно сослаться. Если же такого пункта нет, то вылечить кредит должны будут наследники.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Имеете, если не принимали наследство, а так отвечаете по кредитным обязательствам в рамках принятого наследства

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.