Как легализовать ребенка в России, если от его украинского отца нет никаких вестей?

Ребенок гражданин Украины 6 лет нелегал.От отца из Украины никаких вестей.Я гражданка России.Из документов у ребенка только свидетельство о рождении.Как легализовать ребенка в России?

, наталья, г. Воронеж
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

Первый шаг — обратиться в УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашего и ребенка проживания. Вашего ребенка поставят на учет по месту пребывания, Вам, вероятнее всего придется понести адм. ответственность на основании ст. 18.8 КоАП РФ. Далее Вы сможете оформить ребенку гражданство РФ в соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия
другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на
территории Российской Федерации;

В Вашей ситуации согласие отца на приобретение ребенком гражданство РФ не требуется.

Рада была помочь.

наталья
Клиент, г. Воронеж

С меня в фмс требуют согласие отца.Что делать?Ребенка в школу отдать не смогу.И как его зарегистрировать по месту жительства,миграционка просрочена?

Наталья!

Порядок действий я Вам написала, других вариантов нет.