Как взыскать алименты с мужа, если он скрывается?

Меня зовут Елена. Я в марте этого года подала иск на алименты,муж скрывается, и ещё не разу не платил ,а приставы работают словно черепахи,ездила к начальству,жаловалась,но до сих пор мер не принято,что мне делать? У меня один ребёнок...

, Елена, г. Лабинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Существует несколько способов воздействовать на судебного пристава:

1.подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)

2.подача жалобы в суд

3.подача жалобы в прокуратуру

Но прежде чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Ознакомившись с информацией вы узнаете на какой стадии работают приставы в данный момент.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

Согласно ч.1 ст.121 ФЗ “Об исполнительном производстве”:

постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

На основании ч.ч.1, 2 ст.123 ФЗ “Об исполнительном производстве”

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава, а
на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Однако, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также
надзор за исполнением законов судебными приставами.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Елена,

Обратитесь в органы прокуратуры с жалобой на бездействия судебных приставов

Надзор за действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя может быть осуществлен органами прокуратуры, рассматривающими заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Однако решение, принятое прокурором, не препятствует обращению того же лица за защитой своих прав в суд.
Источник: КонсультантПлюс