Как пробиться на слушания в Конституционный суд?

как пробиться в Конст-СУД за защитой конституционного "местного Самоуправления" (извращённого БуржоКрадами). Сам-суд отвечает (на уровне "уборщиц") - начинайте с Нуля (нуль-местный отбрыкивает такую тему)... Хотя, грубые нарушения Конституции должен инициировать сам Конст-СУД (не дожидаясь подталкивания)

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным Конституционным Законом «О конституционном суде в РФ» статьёй 61 определены общие требования к обращению гражданина в Конституционный суд Российской Федерации за защитой своих прав. Обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами). В обращении должны быть указаны:

1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;
2) наименование заявителя (в жалобе гражданина — фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;
3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;
4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;
5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;
6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;
7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;
8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;
9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;
10) перечень прилагаемых к обращению документов.
Одновременно с жалобой в Конституционны суд передаются документы. Перечень этих документов установлен 38 статьей Федерального закона о Конституционном суде Российской Федерации. К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:
1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;
2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;
3) документ об уплате государственной пошлины;
4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.
К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.
Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с копиями в количестве тридцати экземпляров. Граждане представляют необходимые документы скопиями в количестве трех экземпляров.
Статья 39. Государственная пошлина
Основания и порядок уплаты государственной пошлины при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, возврата или зачета государственной пошлины и предоставления льгот по уплате государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом. Конституционный Суд Российской Федерации своим решением может освободить гражданина, с учетом его материального положения, от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер.
Запросы судов, запросы о толковании Конституции Российской Федерации, ходатайства Президента Российской Федерации по спорам о компетенции, когда он в этих спорах не является стороной, запросы о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления государственной пошлиной не оплачиваются.
Государственная пошлина возвращается в случаях, если обращение не было принято к рассмотрению, или в случаях прекращения производства по делу.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

по ходу общения с ПРАВОведами, я пока оцениваю их помощь - положительно...

некоторые подвопросы:

= что такое "Николай (отошёл)? - я пока не собираюсь!

= баланс Николая = 0.00 ?

и не вижу пока ответа на моё дополнение-вопрос: как осуществить "электронное обращение" в КС (вместо длинного-письменного). В частности, что такое "электронная подпись" (как понял, обязательное при этом)

*в Ваших ответах обнаружил "запросы-выдвижения обвинения Президента в гос-измене (да ещё и без гос-пошлины!). Это мне подходит (нужно)...

Могу ли, сделать это я (как любой гражданин, в частном порядке)?