Как подать документы на регистрацию временного проживания?

Здравствуйте.Меня зовут Елена.Я гражданка Украины.Официально замужем за гражданином РФ.Беременная.До родов 2 месяца.Подготовила все документы для подачи на рвп и у меня их не хотят принимать.Руководствуются тем,что не соблюден режим 90/90.Как мне быть в этом случае?До окончания миграционки еще месяц.Хочу ребенка родить в РФ.Но если не Вы не поможете найти решение мне придется в моем положении возвращаться в Украину.

, Елена, с. Мраково
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Вероятнее всего, Вы либо находитесь в РФ более 90 суток, либо повторно въехали в РФ ранее установленного срока. Документы для оформления РВП у Вас вряд ли примут. У Вас один вариант — написать письменное обращение начальнику УВМ (ранее — УФМС), в котором подробно изложить сложившуюся ситуацию, приложить мед. справки о беременности и состоянии Вашего здоровья (может быть есть угроза, не дай бог, конечно). В порядке исключения Вам, может быть, продлят срок нахождения в РФ, применив п. 3. ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. Рада была помочь.