Административное право

4. В период проведения специальных мероприятий «Вихрь» сотрудниками ДПС ГИБДД был остановлен автомобиль марки «ВАЗ – 2109» под управлением гражданина Жмуркина. Сержант милиции Травкин потребовал Жмуркина выйти из машины и открыть багажник для досмотра. Жмуркин стал возмущаться, что никаких нарушений он не совершал, а его обыскивают. Его поведение и запах алкоголя изо рта давали основания предполагать, что Жмуркин находится в состоянии алкогольного опьянения. Травкин потребовал у Жмуркина пройти освидетельствование на состояние опьянения с применением индикаторной трубки «Контроль трезвости». Результат освидетельствования показал, что гражданин находится в состоянии опьянения. Был составлен протокол об административном правонарушении, Жмуркин отстранен от управления транспортным средством, а автомобиль со снятыми государственными регистрационными знаками помещен на стоянку.

На следующий день адвокат Жмуркина обратился с жалобой начальнику ГИБДД на незаконные, с точки зрения его клиента, проведение досмотра транспортного средства и медицинское освидетельствование.

Законны ли меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, примененные к Жмуркину?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Досмотр невозможно проводить без понятых лиц и без имеющихся на то оснований, кроме того о проведенном досмотре должен быть составлен протокол.

Медицинское освидетельствование было проведено законно

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

в части досмотра автомобиля — досмотр может производится на специализированных постах, если это не внештатная ситуация (план перехват и т.д.), в вашем случае это внештатная ситуация. Есть два понятия осмотр и досмотр автомобиля, так вот осмотр авто может проводиться сотрудником ДПС внешне, то есть сверить номерные знаки или номер двигателя авто. Досмотр же предполагает собой оперативные действия с составлением протокола, в данном случае сотрудник обязан был предоставить двух независимых понятых, чего сделано не было.

а вот что касается освидетельствования, тут уж без нареканий.