Можно ли покупать зем. Участок?

Здравствуйте хочу купить участок заказал выписку из егрн. Четвертый пункт меня смущает, "залог в силу закона" и дальше, срок на который установленно ограничение с 22.05.2012 по 28.02.2013 . Стоит покупать или какой то подвох?

  • 80-7386327
    .html
  • Screenshot_2017-05-01-09-56-46-193_com.android.chrome
    .png
Уточнение от клиента

Скриншот 4 го пункта добавил. Посмотрите пожалуйста

, александр, г. Ижевск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У меня не открывает. Если там указано исключер е либо не указан срок по сегодняшний день то можно брать. У продавца нкт текущих долгов? Уточните у него этот момент. Ипоьека, кредит и прочее

ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Выписка открылась, видно залог в силу закона в пользу физлица.

В данном случае продавцу и покупателю необходимо погасить этот залог в силу закона, подав совместное заявление о погашении залога в силу закона с приложением расписки о полном расчете. Одновременно продавец подает заявление о выписке из Росреестра о наличии обременений, где будет указано, что обременения (в виде ипотеки, залога в силу закона) отсутствуют.

Только после этого приступайте к заключению нового договора купли-продажи. Расчет проводите безналичным расчетом через счета в банке (открыв, например, сберкнижки). Либо через депозит нотариуса, в Ижевске как крупном городе нотариусы уже должны предоставлять такую услугу, правда, за определенный процент.

Кроме того продавец пусть представит нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка либо нотариальное же заявление об отсутствии супруга. Также необходима справка от кадастрового инженера об отсутствии сооружений, зданий на этом земельном участке.