Как считается служебная нагрузка при казарменном положении?

Здравствуйте. Я прохожу службу по контракту в Пограничном Управлении по республике Дагестан в звании прапорщик. На заставе у нас казарменное положение. Весь личный состав проживает в подразделении. Уезжают домой только в выходные дни которых предоставляют 6 дней в месяц. Вопрос. Как должна нам считаться служебная нагрузка?

Уточнение от клиента

Уточнение. В данном подразделении нет служебного жилья для семей военнослужащих. Поэтому личный состав дислацируется в подразделении. Допустим на соседних заставах имеется служебное жильё где живут с семьями. Поэтому там вопрос о казарменом положении не возникает.

, Вадим, г. Дербент
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы имеете в виду вопрос о привлечении военнослужащих к мероприятиям без ограничения общей продолжительности служебного времени, за которые положены дополнительные сутки отдыха, то Ваша служба, скорее всего к этим мероприятиям не относится.

Но лучше посмотрите внимательно «Перечень мероприятий, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих», утвержден приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. № 492 (в редакции приказа МО РФ от 14.02.2010 № 80):

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
2. Боевое дежурство (боевая служба).
3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):
оперативные учения;
оперативно-тактические учения;
тактические учения с боевой стрельбой;
командно-штабные и штабные учения;
командно-штабные тренировки;
тактико-специальные учения;
опытные и исследовательские учения;
мобилизационные и специальные учения;
летно-тактические учения;
военные игры;
маневры войск (сил);
оперативно-полевые поездки;
выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.
4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы:
плановые;
внезапные;
итоговые (контрольные).
5. Инспектирование войск (сил).
6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.
7 — 9. Утратили силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.
10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.
11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.
12. Утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.
13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители, производство которой не может быть остановлено без завершения технологических процессов.
14. Участие в проведении миротворческих операций.
15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством.