Доплата за ремонт автомобиля по полису ОСАГО

Я потерпевшая сторона, разбили мою машину.. отдал машину страховой компании на ремонт, начислили по осаго 75 тыс. руб . по смете 135 тыс, руб. предлагают заплатить разницу мне , якобы за износ авто, должен ли я оплачивать

, Любовь, г. Москва
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы можете провести экспертизу и установить стоимость причиненного ущерба. В дальнейшем с претензией обратиться к страховой компании. Если СК откажет, обращаться в суд

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! По закону выплата по ОСАГО производится с учётом износа, что приводит к уменьшению суммы, которую пострадавший в ДТП автовладелец может получить при урегулировании убытка. Чем старше транспортное средство, тем значительнее его износ, и тем больше страховая компания вправе «урезать» размер возмещения.

Вы имеете право потребовать с виновника ДТП возмещения ущерба, причиненного Вашему автомобилю, сверх выплаченной страховой компанией суммы, если этой выплаченной Вам суммы недостаточно для восстановления Вашего автомобиля.

То есть Вы сейчас можете сами доплатить и подать в суд иск к виновнику ДТП о возмещении разницы между страховой выплатой и фактически понесенными расходами или сразу подавайте иск о возмещении разницы между выплатой и стоимостью, в которую Вам обойдеться ремонт.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Любовь, вам бы свою независимую экспертизу провести, вдруг экспертиза СК гораздо меньше рассчитала. Если по вашей независимой экспертизе будет такая же сумма рассчитана как и в страховой, тогда обращайтесь к виновнику.

Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, вы имеете право оспорить расчет износа транспортного средства. Разницу оплаченную в сервис можно взыскать с причинителя вреда с учетом ст. 1064, 1072 ГК РФ.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе предложить добровольно оплатить разницу за износ — виновнику ДТП.

В случае отказа виновника — Вам придется оплатить разницу за износ деталей и далее — Вы вправе будете взыскать выплаченные средства с виновника ДТП.