Куда обратиться с жалобой, если бывший муж плохо влияет на психику ребенка?

Здравствуйте. С бывшим мужем живем в одной квартире, еще двое детей, младшей дочери чуть больше года. Что делать, если бывший муж устраивает в квартире место для свиданий, приводит женщин, а недавно, извините за подробности, вышел в одних трусах из своей комнаты и забрал младшую дочь к себе, я пошла ее забирать, там женщина в постели, я начала говорить зачем ребенка берешь, если занят, так он еще скандал устроил с оскорблениями, напугал ребенка. Зачем ребенку видеть, что отец делает у себя в комнате с женщиной. Куда обратится? Спасибо

, Катерина, г. Орел
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь для начала к инспектору по делам несовершеннолетних своего УВД, чтоб провела профилактическую беседу с родителем о недопустимости такого поведения при ребенке

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катерина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!