Кто должен подавать заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ?

Здравствуйте!

Кто является Заявителем в следующей ситуации:

умер один из учредителей, наследники вступили в права наследования, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ.

Кто должен подавать заявление по форме Р14001в Налоговую инспекцию?

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление по форме Р14001 может подать даже представитель юр.лица. А так, по общему правилу их подает не учредитель, а высшее должностное лицо организации, директор как правило

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Татьяна,

Пунктом 16 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ предусмотрено, что в течение трех дней с момента получения согласия участников общества о переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, подписанного наследником, с приложением документа, подтверждающего основание для передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

Учитывая изложенное, при переходе доли умершего участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале общества к наследнику в регистрирующий (налоговый) орган представляются заявление по форме N Р14001, а также документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли к наследнику гражданина, являвшегося участником общества.
При этом в данном случае заявителем при государственной регистрации согласно пп. «д» п. 1.3 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ является иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, — наследник.
Источник цитирования: консультантплюс