8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нахождение за пределами Российской Федерации иностранного гражданина имеющего ВНЖ - не более шести месяцев

Здравствуйте. Ещё раз хотелось бы прояснить для себя вопрос нахождения иностранного гражданина имеющего ВНЖ за пределами Российской Федерации(РФ).

Вопрос: можно ли находится за пределами РФ менее 6 месяцев (к примеру 5,5 месяцев) , а потом вернуться в РФ и находится в РФ некоторый период времени , например неделю и далее выехать за пределы РФ снова на срок 5,5 месяцев для предотвращения анулирования ВНЖ. ? Спасибо. С уважением. Назаров Бахтиёр.

, Бахтиер, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Бахтиер!

Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не предусматривает сложение нескольких периодов, в течение которых гражданин отсутствовал в РФ, в совокупности которые составляют 6 месяцев. Речь идет о единовременном отсутствии в течение 6 месяцев. Таким же образом трактуют эту норму Федерального закона суды

1
0
1
0
Бахтиер
Бахтиер
Клиент, г. Москва

То есть исходя из Вашего ответа я могу выехать за пределы РФ на срок 5,5 месяцев вернуться в РФ побыть здесь неделю другую и выехать за пределы РФ на срок 5,5 месяцев ещё раз при этом не нарушая законодательство РФ?

Nо есть исходя из Вашего ответа я могу выехать за пределы РФ на срок 5,5 месяцев вернуться в РФ побыть здесь неделю другую и выехать за пределы РФ на срок 5,5 месяцев ещё раз при этом не нарушая законодательство РФ?
Бахтиер

Да, именно это следует из закона и судебной практики.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Бахтиер! Здравствуйте! Да, если срок менее шести месяцев — ВНЖ Вы не потеряете (см. п.п.10,11 ч.1 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

1
0
1
0

Уважаемый Бахтиер! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

на самом деле все здесь не так просто, так как если выезд за пределы России обусловлен, к примеру, уходом за родителями, детьми или иными уважительными причинами, то даже при нахождении за пределами более шести месяцев (суммарно) ВНЖ могут и не анулировать (см. к примеру, кассационное определение Оренбургского областного суда от 13.10.2010 по делу N 33-5574/2010)

Далее, если у Вас в течение года общая сумма времени отсутствия в России не превышает шести месяцев, это никоим образом не является самостоятельным основанием для анулирования ВНЖ.

0
0
0
0

Уважаемый Бахтиер! В дополнение: а вот здесь как раз и вопросы из-за неудачной формулировки п.11 ч.1 ст.7 Закона №115-ФЗ.

То есть после слов: «находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев» ничего нет. В течение года или чего — остается только гадать.

Поэтому, корректируя самого себя, формально выходит, что Вы можете выехать на 5,5 месяцев, потом вернуться, а потом снова выезжать на 5,5 месяцев.

Но лучше в данной части направьте запрос на электронную приемную в УДМ УМВД по г. Москве.

По крайне мере это и бесплатно и даст уже Вам более серьезные аргументы.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Полный ответ на Ваш вопрос.

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Теперь нужно понять как вообще считаются сроки в России. И как считаются месяцы.
Это нам разъясняет 11-я глава Гражданского кодекса РФ.
Цитата
Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ
Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
1) 190 статья подтверждает что действительно сроки можно считать в месяцах.
2) 191 статья поясняет когда начинается срок. Т.е. если вы сегодня выезжаете из РФ. То срок начинает течь завтра в 00:00 часов.
3) 192 статья говорит о том когда ваш 6 месячный срок станет истекшим — 05.02.2017 в 00:00 часов.
В этот день у вас возникнет основание для аннулирования ВНЖ.
Чтобы его аннулировать, нужно издать какой-то документ, допустим постановление начальника ФМС региона, и указать в нем когда произошло нарушение, когда возникло основание для аннулирования.
Что будет если вы в январе пересечете границу туда на 3 дня и обратно?
ГК не предусматривает считать сроки исчисленные в месяцах как-то по-другому, как-то разрывать срок. Как эти 3 дня включить или исключить из срока? Как определить новую дату истечения срока, если «срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.»? Какое «соответствующее» число брать?
Невозможно в рамках закона установить дату истечения такого «рваного» срока. Вообще не предусмотрено как-то разрывать сроки. Сроки можно считать только непрерывно.
Невозможно установить дату нарушения. Если я нарушил, то в какой день это произошло? И любой суд с этим согласится.
Если бы срок был задан хотя бы в днях, еще можно было как-то спорить. А тут ответ однозначен.

vse.kz/topic/722561-186-dnej-vne-predelov-rf/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.05.2017