Кто имеет права на проулок, расположенный между соседними домами?

Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста ,у нас такая ситуация: Мы живем в деревне, между нашими одноэтажными домами расстояние 1 метр, когда соседи делали межевание 5 лет назад мы им подписали документы не читая, раньше мы пользовались эти проулком вместе, сейчас они ставят забор, и мы не будем иметь возможность подходить к своей стене, они говорят что этот проулок их, правы ли они, или есть инструкция согласно которой нам принадлежит 50 см от нашего дома?

, Анжела, г. Рязань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Действия соседа по установки забора который буде препятствовать обслуживанию вашей части дома. так как вы не сможете сделать ремонт и т.д. не правомерны. Обратитесь к соседу с письменной претензией прекратить строительтсво забора сославшись на ниже приведенные нормы закона. Не послушает будет продалжать обращайтесь в суд

На основании ст. 209 Гражданского кодекса РФ
собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
имуществом. Собственник не вправе при пользовании своим имуществом нарушать
права и охраняемые законом интересы других лиц.В силу ст. 263 Гражданского
кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и
сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на
своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения
градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом
назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или
договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на
здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им
для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки,
произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке,
определяются статьей 222 настоящего Кодекса. Собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 2.12 СНиП 2.07.01-89
«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений», п. 7.1 СП 42.13330.2011 хозяйственные постройки следует

размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м