Правомерны ли пени за просрочку платежа, если о данной просрочке меня не уведомляли?

Добрый день.

При продаже квартиры я обнаружил просрочку платежка (пол года назад оплатил не по тем реквизитам) о которой даже не подозревал ( она не печаталось в квитанции, тем более там не печатались пени). В управляющей компании долг подтвердили и я его оплатил, но потом мне насчитали пени в размере ~2500 рублей за просрочку платежа. Подскажите, пожалуйста, законны ли их требования? Ведь если бы я не стал продавать квартиру, то об этом долге не когда бы и не узнал (пени бы тогда были огромные просто).

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст.155 ЖК РФ 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

То есть, законом четко установлен размер пени и он рассчитывается в зависимости от количества дней просрочки и суммы долга. Вы можете пересчитать суммы пени или просить в вашей УК расчет пени. Также вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия вашей УК.

Желаю удачи!

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

так я об этом долге не знал - он в квитанции не печатался !

так я об этом долге не знал — он в квитанции не печатался!
Артем

Зачем вы его тогда оплачивали? Подавайте жалобу в жилищную инспекцию.