На каком расстоянии сотрудник ДПС должен подать сигнал об остановке транспортного средства?

Сегодня прямо перед моей машиной вышел сотрудник ДПС и подал сигнал остановки, но я не остановился, т.к. не понял, кому подавался этот сигнал (за мной также ехал грузовой автомобиль). После этого не последовало никаких требований остановиться. За сколько метров сотрудник ДПС должен подать сигнал об остановке?

, Сергей, п. Великодворский
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, точное количество метров не регламентировано, есть лишь указание, что сигналы сотрудника участникам дорожного движения должны подаваться четко и быть понятны для участников дорожного движения.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)
22. Сигналы сотрудника участникам дорожного движения должны подаваться четко и быть понятны для участников дорожного движения.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Сергей, сотрудником ДПС должно быть четко выражено желание вас остановить, таким образом что бы вам было понятно и у вас была возможность осуществить парковку в месте где нет запрещающих знаков. в ином случае вы можете продолжать движение дальше.

п. 22*. Сигналы сотрудника участникам дорожного движения должны подаваться четко и быть понятны для участников дорожного движения.

п. 64*. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.
При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.
п. 65*. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

точно указания расстояния законодательно не уставновлено