8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать подарить свою долю перед тем, как станет оформлять банкротство?

Моя мать задолжала банкам. Она пенсионер, не работает, выплачивать ей нечем. Хочет оформить банкротство. Я имею с ней долю в квартире. Хочу отдельное жилье, так как женат и проживаю в этой квартире с женой. Может ли мать перед тем, как стать банкротом, подарить мне долю, чтобы я мог спокойно обзавестись своим отдельным жильем? А она оформляла бы себе банкротство.

, Екатерина, г. Самара
Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

если никакие ограничения на её долю не наложены (арест например), то мама имеет право подарить свою долю в праве собственности на квартиру вам.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

подарить она, конечно, имеет право, но такая сделка может быть оспорена в рамках дела о банкротстве. при этом если это единственное ее жилье, то в рамках дела о банкротстве взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Но начинать банкротство вам лучше тогда не раньше чем через три года после этой сделки, т.к. иначе эта сделка может быть оспорена.

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Екатерина, пусть ваша мама обратиться к юристу по вопросу банкротства, он и расскажет можно ли подарить (и как лучше) подарить ее долю вам.

1
0
1
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Такая сделка может быть признана недействительной по заявлению фин. управляющего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 03.05.2017