Может ли мать подарить свою долю перед тем, как станет оформлять банкротство?

Моя мать задолжала банкам. Она пенсионер, не работает, выплачивать ей нечем. Хочет оформить банкротство. Я имею с ней долю в квартире. Хочу отдельное жилье, так как женат и проживаю в этой квартире с женой. Может ли мать перед тем, как стать банкротом, подарить мне долю, чтобы я мог спокойно обзавестись своим отдельным жильем? А она оформляла бы себе банкротство.

, Екатерина, г. Самара
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

если никакие ограничения на её долю не наложены (арест например), то мама имеет право подарить свою долю в праве собственности на квартиру вам.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

подарить она, конечно, имеет право, но такая сделка может быть оспорена в рамках дела о банкротстве. при этом если это единственное ее жилье, то в рамках дела о банкротстве взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Но начинать банкротство вам лучше тогда не раньше чем через три года после этой сделки, т.к. иначе эта сделка может быть оспорена.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Екатерина, пусть ваша мама обратиться к юристу по вопросу банкротства, он и расскажет можно ли подарить (и как лучше) подарить ее долю вам.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Такая сделка может быть признана недействительной по заявлению фин. управляющего.