Кому платить налоги?

Добрый день!

Я являюсь налоговым нерезидентом уже как полгода. Текущее место проживания Швейцария.

Хочу начать зарабатывать на фондовом рынке РФ. Российские брокера обычно оказывают такую услугу, если оформляешься у них как клиент Кипрского энтити. При это сами налоговых услуг не оказывают. То есть платить все налоги надо самому. Вот тут у меня и возник вопрос. А кому я должен платить налоги?

Есть ли у меня сейчас обязательство перед РФ платить налоги? Дивиденды ко мне в кастоди придут уже за минусом налога нерезидентского (15% вроде сейчас для физ лиц на дивиденды, если я не ошибаюсь). А просто прибыль от спекуляции, кому налог платишь? Я так предполагаю, что платить я должен в Швейцарии, по местным ставкам. Или на Кипр, потому что брокер там зарегистрирован?

Или я что-то упустил?

Спасибо заранее за ответ.

, Александр,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Налоги платятся по месту получения дохода. То есть где источник дохода там и идет оплата. Если источник РФ, то РФ, если источник Кипр то Кипр

Статья 207. Налогоплательщики
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.
3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.