8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить процесс взыскания долга, если пристав не отвечает на звонки?

Я сдал исполнительный лист и написал заявления судебным пристовам.что мне делать дальше.пристав-исполнительный не охотна работает и не берет телефон

, Никита, г. Пермь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Периодически подъезжайте к приставу на личный прием в часы приема, по телефону они не общаются.

0
0
0
0
Анна Мельникова
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если хотите чтобы вашим делом занимались, вам нужно регулярно напоминать о себе. Приходите, приезжайте.

Если вы будете писать какие-то заявления, обязательно оставляйте у себя дубликаты с пометкой о принятии данного документа приставами (через канцелярию). Чтобы в случае потери материалов дела у вас были доказательства, что вы не бездействовали и были заинтересованы.

Приставы активнее работают по тем делам где взыскатели не дают забыть о себе. В целом можете ознакомиться с ФЗ «об исполнительном производстве», чтобы понимать как все устроено.

Также, если пристав будет бездействовать, вы имеете права подать на него жалобу.

0
0
0
0
Ольга Лодкина
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Никита, судебный пристав-исполнитель обязан в течение 5 рабочих дней со дня получения исполнительного листа вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Если оно им не вынесено и Вы его, как взыскатель, не получили, то обратитесь с жалобой к вышестоящему судебному приставу-исполнителю.

0
0
0
0
Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

а если уж совсем плохо — пишите жалобу на его бездействие Главному судебному приставу вашего субъекта федерации. Такие жалобы бодрят приставов) Удачи.

0
0
0
0
Ольга Акимова
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Получить постановление о возбуждении исполнительного производства и писать жалобы на судебного пристава (прокуратура, вышестоящие отдел ФСП). Попробуйте выяснить самостоятельно информацию о наличии имущества у должника (в этом случае направьте заявление о наложении ареста и обращении взыскания), выясните место работы должника и направьте всю имеющуюся информацию судебным приставам.

0
0
0
0
Оксана Шивцова
Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Никита! Со дня возбуждения исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя есть 2 месяца на то, чтобы реализовать требования исполнительного документа (ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При необходимости этот срок может быть продлен. За это время судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) должен совершить ряд исполнительных действий и в случае принудительного исполнения, применить необходимые меры (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ознакомьтесь со ст. 50 названного закона. В ней прописаны Ваши права, как стороны исполнительного производства. Начните активно сотрудничать с СПИ, предоставляя всю возможную информацию о должнике: об имеющемся имуществе, банковских вкладах, месте работы, месте проживания и т.п.

Согласно ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые СПИ допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю. В течении трех лет Вы сможете повторно предъявить исполнительный лист в ФССП.

В случае если СПИ будет бездействовать в течении отведенного ему двух-месячного срока, подавайте жалобу на его бездействие начальнику отдела. Жалоба должна быть оформлена в соответствии со ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если начальник отдела не примет необходимых мер по контролю и устранению допущенных нарушений, Вы можете подать жалобу также и на начальника отдела. Такая жалоба подается вышестоящему должностному лицу, в частности главному судебному приставу по региону.

Если выяснится, что должник с целью уклонения от уплаты суммы долга переоформил право собственности на третьих лиц, тем самым вызвав у Вас убытки, признав бездействие должностных лиц, в дальнейшем, Вы сможете взыскать их с казны Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Банкротство
Здравствуйте, прошла процедура банкротства, долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору, который был
Здравствуйте,прошла процедура банкротства,долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору,который был заявлен в процессе банкротства.Приставу было отправлено заявление о прекращение Исполнительного производства,и прикреплены все документы,она никак не отреагировала,а после и наложила еще арест на зарплатный счет?действия ее неправомерны?
, вопрос №4084834, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017