Оплата труда при многосменном режиме работы

С 01.04.17 переводим часть сотрудников на двухсменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени, расчетный период - квартал. Смены с 8-00 до 20-00 и с 20-00 до 8-00, оклад 8021. На предприятии сформированы 4 смены, каждая со своим графиком сменности. Расчет заработной платы конкретному сотруднику должен осуществляться из расчета оклад/норма времени по конкретному графику сменности (например, один сотрудник отработал 154 часа согласно графика, другой 143, заработная плата у обоих 8021 так как отработана норма по графику)? Кроме того, предприятие относится к химической отрасли. Уточните, пожалуйста, при 2-сменах должна ли быть доплата только за ночное время ( с 22-00 до 6-00) и ее размер (20% по 554 Постановлению либо 40% по Отраслевому соглашение по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности РФ). Каким образом определяется вечернее время ( в ТК данное понятие отсутствует) и должна ли быть за него доплата (согласно Отраслевому соглашению доплата за него должна быть 20%)?

, Maxim Vyatkin, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сначала нужно разобраться на кого распространяется действие отраслевого соглашения.

Соглашение распространяется:
— на работодателей химического комплекса Российской Федерации любых организационно-правовых форм и форм собственности, являющихся членами Союза. Прекращение членства организации в Союзе не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в Союз в период действия настоящего Соглашения, обязан выполнять предусмотренные в нем обязательства;
— на работодателей, не являющихся членами Союза, заключившего данное Соглашение, которые уполномочили Союз от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения.
Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в настоящем пункте. В тех случаях, когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, применяются условия соглашения, наиболее благоприятные для работников.
Соглашение считается распространенным на работодателей, не являющихся членами Союза, если указанные работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ от присоединения. К данному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации Росхимпрофсоюза, объединяющей работников данного работодателя.

Таким образом, будем считать, что Соглашение распространяется на вашу организацию.

Следовательно согласно п.5.15

5.15. Доплаты за работу в ночную и вечернюю смены предусматриваются коллективными договорами или локальными нормативными актами организации в размере не менее 40 и 20 процентов тарифной ставки (оклада), соответственно.

Если же на Вашу организацию не распространяется действие соглашение, так как она направила мотивированный письменный отказ о присоединении, то доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) будет соответственно не менее 20% в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554

«О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», а работа в вечернее время в однократном размере, если коллективным договором не установлена повышенная оплата.

Ради примера, то на НПО Сатурн ночная — 40%, вечерняя — 20%.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

1. Если сотрудникам установлен оклад, то ежемесячно ему будет начисляться одинаковая заработная плата, вне зависимости от количества отработанных часов.

2. Доплата за ночное время обязательна. Ее размер определяется по Отраслевому соглашению и составляет 40% в том случае, если а ваше предприятие является стороной этого Соглашения и оно распространяет на него свое действие.

1.1. Сторонами Соглашения являются:

— работники в лице их представителя — Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности (далее — Росхимпрофсоюз);

— работодатели в лице их представителя — Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса» (далее — Союз).

1.2. Соглашение основано на договоренностях сторон, законодательных и иных нормативных правовых актах, действующих на территории Российской Федерации, а также Конвенциях Международной организации труда (МОТ), ратифицированных Российской Федерацией.

1.3. Соглашение заключено на 2016 — 2018 годы, вступает в силу с 1 января 2016 года и действует по 31 декабря 2018 года включительно.

Соглашение распространяется:

— на работодателей химического комплекса Российской Федерации любых организационно-правовых форм и форм собственности, являющихся членами Союза. Прекращение членства организации в Союзе не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в Союз в период действия настоящего Соглашения, обязан выполнять предусмотренные в нем обязательства;

— на работодателей, не являющихся членами Союза, заключившего данное Соглашение, которые уполномочили Союз от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения.

Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в настоящем пункте. В тех случаях, когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, применяются условия соглашения, наиболее благоприятные для работников.

Соглашение считается распространенным на работодателей, не являющихся членами Союза, если указанные работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ от присоединения. К данному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации Росхимпрофсоюза, объединяющей работников данного работодателя.

В случае отказа работодателя присоединиться к Соглашению руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной (объединенной) профсоюзной организации Росхимпрофсоюза, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон Соглашения. Представители сторон настоящего Соглашения обязаны принимать участие в указанных консультациях (статья 48 Трудового кодекса РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71090384/#ixzz4g0j2MW1w

3. Вечернее время не установлено законодательством. Поэтому вы не обязаны за него доплачивать. Доплата может быть произведена в том случае, если в вашем локальном нормативном акте указано, что работникам устанавливается вечерняя смена, указано ее время.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим!

(например, один сотрудник отработал 154 часа согласно графика, другой 143, заработная плата у обоих 8021 так как отработана норма по графику)?

Оплата труда будет зависеть от фактически отработанного времени работником в месяце, т.е. информация из штатного расписани (количество часов)я умножается на тариф в час соответствующий определенной должности. Оклад же будет одинаков.

Также отмечу, что не смотря на то что у вас суммированный учет рабочего времени на квартал, Вам здесь необходимо следить за тем, чтобы у работников не было переработок, иначе придется их оплачивать в соответствии с законодательством.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Переработки можно зафиксировать опираясь на производственный календарь, так допустим в 2017 году за 2 квартал при 8-часовой неделе положено 488 часов, если работник отработал больше — то это уже переработка.

Также помните, что зарплата не должна быть меньше, чем:

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Вы правы, в Постановлении Правительства установлена доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Однако, если отраслевым законодательством или локальными актами работодателя установлено 40%, то должно применяться отраслевое законодательство или акт работодателя при условии, что эти условия не менее установленного законом (т.е. не менее 20 % доплаты)

Что касается вечернего времени, Трудовой кодекс РФ не предусматривает доплат за работу в вечернее время. Такие доплаты могут быть установлены либо отраслевыми соглашениями, либо трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации. Соответственно там и должны устанавливать критерии определения вечернего времени.

С Уважением, Кислицын Илья.