8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наложение административного штрафа на образовательное учреждение, впервые привлекающееся к ответсвенности

Добрый день!

Мы образовательная организация, начали оказывать услуги повышения квалификации по охране труда, в мае 2016г., а включили нас в ноябре 2016г. в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

При проверке одного из слушателей, выяснилось, что мы не имели права обучать, без получения уведомления о включении нас в список аккредитованных организаций, оказывающий услуги в области охраны труда (Приказ Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 01.04.2010г. №205н) в связи с чем, нам Инспекция труда выписала ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу об административном правонарушения штраф на физлицо в размере 2,5 тыс. рублей и на юр.лицов в размере 50 тыс. рублей (в соответствии со ст.5.27.1 КоАп РФ).

На наше ходатайство с просьбой выписать предупреждение, как субъекту малого предпринимательства в соответствии со ст.4.1. ФЗ от 03.07.20146г. №316-ФЗ (помимо того, что ст.5.27.1 КоАп РФ предусматривает предупреждение) отказали в полном объеме.

Вопросы:

1. Насколько правомерно применять к образовательной организации, признавшей и исправившей (слушателям были перепечатаны удостоверения от даты выдачи уведомления о включении нас в реестр аккредитованных организации) ситуацию самостоятельно, впервые привлекающейся к административной ответственности сразу наложение штрафов, без предупреждения и их исправления, на юридическое и физическое лицо?

2. Есть возможность получить замену административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение (КоАП РФ, Статья 4.1.1.)?

3. В случае существующего шанса снизить размер штрафов, в какой суд подавать иск (в районный суд или арбитражный, или в инспекцию труда обращаться с жалобой)?

4. Просить снижать размер штрафа или на замену предупреждением? Или выбирать что-то одно?

5. Как рассчитывать размер госпошлины?

6. Иски подавать отдельно от физлица и отдельно от юр.лица, в случае прошения снижения размера штрафа?

7. Нужно ли проводить претензионную работу?

8. Является ли наше ходатайство претензионной работой?

Заранее благодарю за помощь!

, Ольга, г. Астрахань
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

А ваша организация относится к субъектам МСП?

Вы можете выложить определение?

2. Есть возможность получить замену административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение (КоАП РФ, Статья 4.1.1.)?
Ольга

Этот порядок действует, когда наказание в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей. То есть этот порядок можно было применить, если организацию привлекали по части 3, 4 или 5 статьи 5.27.1. Какая у вас?

Если по части 1 или 2 статьи 5.27.1, то обжаловать все равно можно без применения статьи 4.1.1, но со ссылкой на нарушение статьи 3.4 КоАП, где расписаны условия применения предупреждения.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
5. Как рассчитывать размер госпошлины?
Ольга

Госпошлина по такой категории дел не уплачивается, так что вы ничего не теряете.

6. Иски подавать отдельно от физлица и отдельно от юр.лица, в случае прошения снижения размера штрафа?
Ольга

Возможно, вы имеете в виду не физическое лицо, а должностное лицо? Так как субъектами правонарушения могут быть только должностные лица, ИП и организации. Подавать нужно отдельно.

7. Нужно ли проводить претензионную работу?
Ольга

Нет, вы вправе обжаловать постановление по делу в течение 10 дней после получения на руки.

1
0
1
0
3. В случае существующего шанса снизить размер штрафов, в какой суд подавать иск (в районный суд или арбитражный, или в инспекцию труда обращаться с жалобой)?
Ольга

Оспаривать решение инспекции труда необходимо в арбитражный суд Астраханской области.

Требования к заявлению об оспаривании следующие (установлены Арбитражным процессуальным кодексом РФ):

Статья 209. Требования к заявлению об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности
1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.
В заявлении должны быть также указаны:
1) наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение;
2) название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем;
3) права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением;
4) требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.
2. К заявлению об оспаривании решения административного органа прилагаются текст оспариваемого решения,а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.
Ольга
Ольга
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Виталий!

А ваша организация относится к субъектам МСП? ДА, МЫ МИКРОПРЕДПРИЯТИЕ, В ХОДАТАЙСТВЕ ПРИКЛАДЫВАЛИ ВЫПИСКУ С САЙТА НАЛОГОЙ ИНСПЕКЦИИ.

Вы можете выложить определение? ДА ВЛОЖИЛА,ПОСТАНОВЛЕНИЯ-2 ШТ., НА ФИЗ И ЮРЛИЦО, А ТАКЖЕ ТЕКСТ ХОДАТАЙСТВА.

2. Есть возможность получить замену административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение (КоАП РФ, Статья 4.1.1.)?

Ольга

Этот порядок действует, когда наказание в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей. То есть этот порядок можно было применить, если организацию привлекали по части 3, 4 или 5 статьи 5.27.1. Какая у вас?

Если по части 1 или 2 статьи 5.27.1, то обжаловать все равно можно без применения статьи 4.1.1, но со ссылкой на нарушение статьи 3.4 КоАП, где расписаны условия применения предупреждения. У НАС ЧАСТЬ 1 СТАТЬЯ 5.27.1.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. ТАК ОКАЗАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, В ЧАСТИ САМОГО ПРОЦЕССА НЕ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ВРЕД ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ЛЮДЕЙ.

5. Как рассчитывать размер госпошлины?

Ольга

Госпошлина по такой категории дел не уплачивается, так что вы ничего не теряете.

6. Иски подавать отдельно от физлица и отдельно от юр.лица, в случае прошения снижения размера штрафа?

Ольга

Возможно, вы имеете в виду не физическое лицо, а должностное лицо? Так как субъектами правонарушения могут быть только должностные лица, ИП и организации. Подавать нужно отдельно.

7. Нужно ли проводить претензионную работу?

Ольга

Нет, вы вправе обжаловать постановление по делу в течение 10 дней после получения на руки.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
ФЗ 498 и нормативно правой акт о наложении административного штрафа?
Обязана ли администрация города в соответствии со ст.21 ФЗ N498 " Об отвественном содержании животного" принимать нормативно правовой акт об административной отвественности за нарушение ст. ФЗ 498 и нормативно правой акт о наложении административного штрафа ?
, вопрос №3002481, Анна, г. Москва
1 ответ
Административное право
В каком суде обжалуется постановление о наложении административного штрафа?
ГЖИ провел проверку УК составила предписание и через месяц вынесла постановление об административном правонарушении, по ст. 7.22 с наложением административного штрафа 40 тыс.рублей. На юридическое лицо и в отношенее директора. В каком суде обжалуется данные поставноление?
, вопрос №2035565, Татьяна, г. Салехард
1 ответ
Административное право
Как юридическому лицу оспорить наложение административного штрафа по ч 2 ст 12 21 1 КоАП РФ?
Как юридическому лицу оспорить наложение административного штрафа по части 2 статьи 12.21.1. КоАП РФ, за превышение допустимой осевой нагрузки на транспортную ось, если допустимая нагрузка составляет 40 тонн, а результат взвешивания транспортного средства составил 35,25 тонн?
, вопрос №1968113, Ольга, г. Хабаровск
5 ответов
Административное право
Возможно ли,что письмо о задержании или о наложении административного штрафа придёт по прописке?
Произошла контрольная закупка по ст 6.11 , без доказательств и без составления протокола доставили в отделение полиции, в объяснительной указывала что по ст 51 имею права не давать показания против себя, но в объяснительной указано что встречала сотрудника полиции в нижнем белье, но факта передачи денег и фото-видео съемки не было. Никаких фактов доказывающих мою вину нет. Административный штраф не подписывала, т.к вину не признаю. Сотрудники полиции сказали что будет дальше рассматривать дело и дальше будет выноситься штраф через суд. Возможно ли такое, что письмо ( уведомление ) о моем задержании или о наложении административного штрафа придёт по месту прописки?
, вопрос №1847877, Ирина, г. Новый Уренгой
1 ответ
Административное право
Предупреждение или наложение административного штрафа организации
Добрый день! У меня такой вопрос. К моей организации применили Статья 15.27. часть первая, КоАП РФ , N 195-ФЗ от 30.12.2001: 1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Обойдусь ли я одним предупреждением или придется оплатить штраф. И из чего определяется сумма штрафа (50000-100000). Нарушение выявлено впервые.
, вопрос №983091, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ