Положена ли компенсация за изготовление и установку памятника умершему пенсионеру МВД?

Положена ли компенсация за изготовление и установку памятника умершему пенсионеру МВД, последнее место службы - налоговая полиция, уволен при ее расформировании в звании полковника налоговой полиции, стаж военной службы в Минобороне РФ 24 года, в налоговой полиции более 4 лет, ветеран военной службы, место жительства - г. Москва.

Владимир Александрович М.

, Владимир Александрович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир Александрович!

В отношении ветеранов военной службы такое право установлено Федеральным законом «О ветеранах»:

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Обращаться необходимо в военкомат города Москвы.