Каким образом обяжут продавца вернуть полученные средства?

Добрый день.

По решению суда расторгнут договор купли продажи земельного участка.

Покупатель прекратил выплаты, но часть суммы была уплачена.

Теперь стороны должны вернуться в исходное состояние, право собственности продавцом восстановлено, но средств для возврата покупателю нет.

Каким образом обяжут или принудят продавца вернуть полученные средства?

, Сергей Владимирович, г. Краснодар
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно обратиться с заявлением в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа. Далее с исполнительным листом идете в ФССП или в банк должника, если известно, где у него открыт счет.

Можно также обратиться в суд с новым иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Сначала у него будет время на добровольное исполнение после чего исполнительный лист передается приставу и тот находит денежные средства среди всего имущества должника

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

коллеги правы, дополню их, что в ходе исполнительного производства сразу же просите наложить арест на этот земельный участок. Можно продать его на торгах, а деньги вернуть вам. И поторопитесь, должник может переоформить участок на кого-нибудь другого и вам ничего не достанется.