8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства для студентов1

Добрый день!

Хотелось бы узнать ответ на Вот такой вопрос:

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной программе и какие документы мне понадобятся? Я гражданка СНГ но большую часть своей жизни я прожила в России (15 лет) , закончила здесь школу (9 классов), получила диплом о СПО , а сейчас заканчиваю университет (на 3 курсе).

Заранее спасибо!

, Виорика Ляху, г. Москва
Оксана Карташова
Оксана Карташова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пользователь!

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены в ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г. №62-ФЗ. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется в порядке, установленном ст. 14 указанного закона. Если вы подходите под одну из указанных в статье категорий граждан, то вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Я ответить на данный вопрос вам не могу, т.к. вами предоставлено мало информации: являлись ли вы гражданином СССР или РСФСР, место вашего рождения, год получения СПО и пр.

Привожу вам положения ст. 14 ФЗ:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

С уважением, Карташова Оксана.

0
0
0
0
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист

Здравствуйте, Виорика. В соответствие с  положениями ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г. №62-ФЗ, вы, как лицо, длительно проживающее и получившее образование на территории России, имеете полное право на прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке. При этом вы подпадаете под пункт «в» ст.14 вышеуказанного Закона:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Поскольку вы указали, что являетесь гражданкой СНГ ( Союз независимых государств), который является правопреемником СССР, а образование получили в образовательных учебных заведениях России после 1 июля 2002 г., то обратитесь в миграционную службы с документами об образовании и проживании в России, и получите без проблем российское гражданство в упрощённом порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день подскажите пожалуйста, если на момент получения гражданства рф мне 28 лет могут ли меня призвать на срочную службу?
Добрый день подскажите пожалуйста, если на момент получения гражданства рф мне 28 лет могут ли меня призвать на срочную службу?
, вопрос №4026351, Александр Соболев, г. Москва
Материнский капитал
Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ
Здравствуйте! В декабре приобрела гражданство РФ оформила мат капитал, мне его проиндексировали даже в феврале. Но при подачи заявления на реализацию средств мат. капитала мне его аннулировали, в связи с вступлением в силу нового закона с 0101 2024 года. Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ. Законно ли это? Ведь закон обратной силы не имеет.
, вопрос №4025755, Екатерина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какая сумма для этого потребуется и в какие сроки?
Добрый день. Хочу подать запрос на получение гражданства Армении (второго гражданства), по этнической принадлежности. Мой дед был Армянин, прадед тоже. Что для этого требуется? Как это возможно сделать? Какая сумма для этого потребуется и в какие сроки?
, вопрос №4025190, Александр, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Необходимо оформить доверенность на получение пенсии, пожаловаться подскажите какие документы нужны для этого?
Здравствуйте! Необходимо оформить доверенность на получение пенсии, пожаловаться подскажите какие документы нужны для этого? Также нужна доверенность на получение пенсии в банке на карту
, вопрос №4025133, Лидия Пушкина, г. Москва
Гражданство
Можно ли работать в уголовном розыске оперуполномоченным если Супруга имеет двойное гражданство России и Израиля?
Можно ли работать в уголовном розыске оперуполномоченным если Супруга имеет двойное гражданство России и Израиля?
, вопрос №4024934, Абдул, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2012