Как быть с перепланировкой соседей, после которой наша спальня соседствует с их кухней?

Добрый день! Вопрос следующий. Согласно законодательству запрещено в жилых домах делать перепланировку из жилого помещения в нежилое (кухню, ванную комнату), если под ним находится жилое помещение. Наши соседи по лестничной клетке сделали подобную перепланировку, отчего мы теперь сильно страдаем в спальне из-за шума бытовой техники. Но по законодательству такие случаи в рамках одного этажа нигде не описаны. Можем ли мы обратиться в соответствующие инстанции на основании той информации, которую я привел, не являясь соседями снизу или сверху. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день! Вы имеете право обратиться с Госжилинспекцию, администрацию (Департамент городского хозяйства), поскольку в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (пункт 1.7.3). Указанными Правилами запрещено размещать над комнатами туалет, ванную (душевую) и кухню, и такое размещение определенно свидетельствует об ухудшении проживания других граждан, то есть нарушаются их права и законные интересы, что недопустимо. В случае отказа имеете право обратиться в суд. Удачи Вам!

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, спасибо большое за оперативный ответ.

Вопрос как раз-таки в том, можем ли мы подать соответствующую жалобу не являясь их соседями снизу или сверху.

Заранее спасибо за разъяснение.

Кирилл, но Вы же пишете, что данная перепланировка ухудшает Ваше проживание (шум бытовой техники), то есть именно Ваши права и законные интересы нарушаются, несмотря на то, что не являетесь соседями снизу или сверху, а проживаете на одной лестничной площадке. Значит именно Вы имеете право подать такую жалобу. В любом случае пусть по Вашим жалобам проведут проверку на предмет согласования такой перепланировки соседями.