8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с перепланировкой соседей, после которой наша спальня соседствует с их кухней?

Добрый день! Вопрос следующий. Согласно законодательству запрещено в жилых домах делать перепланировку из жилого помещения в нежилое (кухню, ванную комнату), если под ним находится жилое помещение. Наши соседи по лестничной клетке сделали подобную перепланировку, отчего мы теперь сильно страдаем в спальне из-за шума бытовой техники. Но по законодательству такие случаи в рамках одного этажа нигде не описаны. Можем ли мы обратиться в соответствующие инстанции на основании той информации, которую я привел, не являясь соседями снизу или сверху. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день! Вы имеете право обратиться с Госжилинспекцию, администрацию (Департамент городского хозяйства), поскольку в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (пункт 1.7.3). Указанными Правилами запрещено размещать над комнатами туалет, ванную (душевую) и кухню, и такое размещение определенно свидетельствует об ухудшении проживания других граждан, то есть нарушаются их права и законные интересы, что недопустимо. В случае отказа имеете право обратиться в суд. Удачи Вам!

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, спасибо большое за оперативный ответ.

Вопрос как раз-таки в том, можем ли мы подать соответствующую жалобу не являясь их соседями снизу или сверху.

Заранее спасибо за разъяснение.

Кирилл, но Вы же пишете, что данная перепланировка ухудшает Ваше проживание (шум бытовой техники), то есть именно Ваши права и законные интересы нарушаются, несмотря на то, что не являетесь соседями снизу или сверху, а проживаете на одной лестничной площадке. Значит именно Вы имеете право подать такую жалобу. В любом случае пусть по Вашим жалобам проведут проверку на предмет согласования такой перепланировки соседями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЗдравствуйтеЯ еще несовершеннолетняямне 14 лету меня есть
Здравствуйте!Я еще несовершеннолетняя,мне 14 лет,у меня есть своя сберкнижка на которую клал деньги умерший опекун Могу ли я сама снять с книжки деньги?
, вопрос №4074840, Фотина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете, Администрация отказывается обслуживать дорогу говорят она не чтоит на балансе и типа когда будут там три дома на учете тогда и будем писать заявление что бы дорогу ставили на баланс, так ли это?
, вопрос №4072033, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте ситуация такова что у меня есть задолженность по кредиту который я не плачу уже пару лет и мне хотелось бы знать могу ли я отучится на права
Здравствуйте ситуация такова что у меня есть задолженность по кредиту который я не плачу уже пару лет и мне хотелось бы знать могу ли я отучится на права
, вопрос №4070833, Даниил, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
Судом назначены алименты на 2 детей одновременно в долях в размере 1/3 части заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме в соотношении 0,7% от прожиточного минимума на каждого ребенка . Муж бизнесмен. В настоящий момент предложил через суд заключить мировое соглашение об изменении алиментов только на ТДС в размере 2 х прожиточных минимумов на каждого ребенка , что составит в 2 раза большую сумму, чем он выплачивает . Понимаю, что он хочет изменить свою белую зп (изначально была 25 тыс) , с которой не хочет платить алименты. Предлагаемая сумма в ТДС меня устраивает, претендовать на большее не собираюсь, но опасаюсь какого-то подвоха со стороны бывшего мужа после изменения вида алиментов. Уточнение - у БМ есть еще 2 детей от первого брака (алименты выплачиваются добровольно без взысканий через суд), беременная жена в третьем браке, в настоящий момент проживают за границей. Скажите , могу ли я столкнуться с какими-то трудностями, нюансами после изменения вида алиментов , назначенных судом на алименты, предлагаемые БМ ? И в суде по месту чьего жительства будет рассматриваться данное дело? Я живу/прописана в Москве, БМ прописан в Тольятти. Расходы на подготовку БМ и его юрист предлагают взять на себя. Какие именно могут быть расходы кроме уплаты пошлин?
, вопрос №4070779, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017