Какие выплаты положены при сокращении по основному месту работы и по внутреннему совместительству?

Здравствуйте! У нас на предприятии проходит массовое сокращение. Я работаю по основной должности и по внутреннему совместительству. Положены ли мне все выплаты причитающиеся при сокращении по совместительству? Спсибо

, Лариса, г. Воркута
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 178, 287)

Гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора,

предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству,в полном объеме.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,