Как забрать трудовую книжку после увольнения, если главный офис в другом городе?

Подскажите пожалуйста. Уволилась с организации. Трудовую книжку на руки не выдали, так как она находится в другом городе. Через пару недель звоню спросить, когда она приедет и когда могу прийти забрать. Отвечают, что я сама должна была об этом позаботиться, послать скан заявления о ее получении по электронной почте, после чего мне передадут ее с каким то водителем, что повезет товар по пути, безо всяких доверенностей. Есть сомнения , что могу не увидеть ее и не доказать , что не получала. Прошло уже пару месяцев. Каковы мои действия?

, Вероника, г. Оренбург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Вероника, вам необходимо написать заявление на отправку вашей трудовой книжки по почте.

Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то наниматель в этот день направляет ему почтовое уведомление о необходимости получения трудовой книжки. Корреспонденцию желательно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью содержимого конверта (п. 47 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников). Высылка почтового уведомления и составление акта будут служить доказательством отсутствия вины нанимателя в задержке выдачи трудовой книжки.Пересылка трудовой книжки по почте допускается только с письменного согласия работника. Иному лицу трудовая книжка может быть выдана только при предъявлении нанимателю нотариально удостоверенной доверенности.На основании ст. 79 ТК при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. Тоже самое касается и ответственности по расчетам. Ст. 77 ТК обязывает нанимателя произвести работнику в день увольнения все причитающиеся ему выплаты. В случае спора о размерах выплат наниматель обязан в день увольнения произвести выплату неоспариваемой суммы. Если работник в день увольнения не работал (увольнение за длительный прогул, увольнение по собственному желанию в период временной нетрудоспособности), то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вероника.

Ваш бывший работодатель не прав.

Трудовую книжку Вам должны были выдать в день увольнения или направить Вам уведомление о Вашем согласии на направление трудовой книжки по почте (ст.84.1 Трудового кодекса РФ).

Направьте Вашему бывшему работодателю заявление о направлении Вам трудовой книжки по почте, а не с каким-то водителем. В заявлении обязательно укажите адрес, по которому должно быть направлено почтовое отправление с трудовой книжкой.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 140) трудовую книжку Вам должны были выдать в день увольнения, в случае нарушения данного правила работодатель несет ответственность в соответствии с ст. 79 указанного кодекса (то есть данное обстоятельство можно расценить как вынужденный прогул).

В соответствии с ст. 84.1 Трудового кодекса по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Обратитесь официально в адрес работодателя (если хотите то можете в заявлении указать что готовы получить книжку по почте). Если не выдадут трудовую книжку или не направят по почте заказным с уведомлением то Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Данные органы так же определят наказание для Вашего работодателя.