Как поставить машину на учет, если собственник умер?

Здравствуйте!) Такой вопрос. Есть машина, она была оформлена на умершего человека, долго стояла в гараже. Полиса ОСАГО на нее нет. Есть договор дарения. Как мне ее переоформить, если при постановке на учет требуется полис ОСАГО, а в страховой мне не делают его, ссылаясь на то, что свидетельство о регистрации уже не имеет силу, так как собственник умер.

, Вячеслав, г. Петрозаводск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По полису ОСАГО Вы страхуете свою ответственность, а не умершего бывшего хозяина автомобиля.Обратитесь в другую страховую компанию или попробуйте купить полис «онлайн».

Вячеслав
Клиент, г. Петрозаводск

А скажите, будет ли это законно, если я оформлю полис онлайн, но впишу данные со свидетельства о регистрации умершего бывшего владельца?

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В Вашем случае рекомендовал бы вам пройти технический осмотр и после получения диагностической карты, взять ее и договор дарения и обратиться в страховую компанию за полисом. Чтобы не тратить время, можете прозвонить страховые в компании, объяснить ситуацию и выяснить, кто вам выдаст полис. Если все страховые вам откажут, то вам нужно выбрать одну из них, обратиться к ним официально, получить письменный отказ, после чего обратиться в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Петрозаводск

А скажите, будет ли это законно, если я оформлю полис онлайн, но впишу данные со свидетельства о регистрации умершего бывшего владельца?

наживете себе проблем, ст. 327 ч.3 УК РФ никто не отменял. — использование заведомо подложного документа.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как поставить машину на учет, если собственник умер?
Вячеслав
Есть договор дарения.
Вячеслав

Если есть договор дарения и он заключен при жизни дарителя, тогда не имеет значения, что умер бывший собственник.