8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Является ли сын действительно владельцем квартиры

Здравствуйте, мы с сыном прописаны в квартире, купленном в свое время бабушкой. У сына в то в время были другие отчество и фамилия (до усыновления его отцом. Теперь у него другое свидетельство о рождении). Как говорит бабушка - совладельцами квартиры является она и я(ее дочь). Однако в договоре о купле-продаже на эту квартиру значатся покупателями бабушка, ее муж и мой сын со своей старой фамилией. Бабушке 83 года, внуку 21, я волнуюсь, как бы в случае чего он не остался без жилья. С уважением, Мария. Москва.

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, самый простой способ узнать, если забыли — это либо посмотреть в свидетельство о праве собственности, либо просто сделайте запрос в Росреестр на выписку из ЕГРП, там будут указаны собственники данного жилого помещения. Увидите выписку и тогда поймете, кто в настоящий момент владеет данной квартирой.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст.19 ГК РФ:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Так что, если Ваш сын, действительно является одним из покупателей (хоть и под старой фамилией и старым отчеством), то он им и останется. Можно запросить в Росреестре выписку из ЕГРН, чтобы удостовериться, что одним из собственников является сын.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости можно на сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Смена фамилии не прекращает право собственности на имущество, поэтому если собственниками долевой собственности является

бабушка, ее муж и мой сын со своей старой фамилией
Мария

то следовательно сыну принадлежит 1/3 доля в праве.

Для удостоверения этого факта Вы можете обратиться в МФЦ своего города и запросить выписку из ЕГРН на данную квартиру. Из нее будет видно кто является собственником квартиры.

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вам всего лишь нужно проделать следующее мероприятие:

— сыну нужно обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением об исправлении сведений о собственнике в ЕГРП (ст.16 п.1 ФЗ №122 от 21.07.1997г.) и представить оригиналы и копии свидетельства о перемене ФИО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017