Является ли сын действительно владельцем квартиры

Здравствуйте, мы с сыном прописаны в квартире, купленном в свое время бабушкой. У сына в то в время были другие отчество и фамилия (до усыновления его отцом. Теперь у него другое свидетельство о рождении). Как говорит бабушка - совладельцами квартиры является она и я(ее дочь). Однако в договоре о купле-продаже на эту квартиру значатся покупателями бабушка, ее муж и мой сын со своей старой фамилией. Бабушке 83 года, внуку 21, я волнуюсь, как бы в случае чего он не остался без жилья. С уважением, Мария. Москва.

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, самый простой способ узнать, если забыли — это либо посмотреть в свидетельство о праве собственности, либо просто сделайте запрос в Росреестр на выписку из ЕГРП, там будут указаны собственники данного жилого помещения. Увидите выписку и тогда поймете, кто в настоящий момент владеет данной квартирой.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст.19 ГК РФ:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Так что, если Ваш сын, действительно является одним из покупателей (хоть и под старой фамилией и старым отчеством), то он им и останется. Можно запросить в Росреестре выписку из ЕГРН, чтобы удостовериться, что одним из собственников является сын.

С Уважением, Олег Рябинин.

Получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости можно на сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Смена фамилии не прекращает право собственности на имущество, поэтому если собственниками долевой собственности является

бабушка, ее муж и мой сын со своей старой фамилией
Мария

то следовательно сыну принадлежит 1/3 доля в праве.

Для удостоверения этого факта Вы можете обратиться в МФЦ своего города и запросить выписку из ЕГРН на данную квартиру. Из нее будет видно кто является собственником квартиры.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вам всего лишь нужно проделать следующее мероприятие:

— сыну нужно обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением об исправлении сведений о собственнике в ЕГРП (ст.16 п.1 ФЗ №122 от 21.07.1997г.) и представить оригиналы и копии свидетельства о перемене ФИО.