Будет ли входить декретный отпуск в стаж?

Через 4 года у меня будет 25 лет стажа инструктор по физкультуре в детском саду. В 2004 ушла в декретный отпуск и вышла в январе 2007года. Входит ли декретный в стаж или нет?

, Татьяна, г. Дмитров
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Смотря какой стаж Вы имеете в виду.

Если страховой, необходимый для назначения пенсии по старости на общих основаниях, то в стаж войдет только часть отпуска по уходу за ребенком, а именно период, в который Вам выплачивалось пособие на ребенка до 1,5 лет. Остальное — увы.

Если же Вы имеете в виду специальный стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии по старости как педагогическому работнику — здесь все еще печальнее. Для педагогов в специальный стаж включаются только отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, предоставленные до 6 октября 1992 года.

В отношении досрочного назначения пенсии педагогическим работникам действует Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, с приложениями. Ознакомиться с текстом Вы можете на официальном сайте ПФР.

Удачи Вам!