Как получать с матери алименты, если я студентка очного отделения?

Здравствуйте. Я студентка 3 курса,учусь очно. Живу с матерью,но она меня отказывается обеспечивать,я работаю в свободное время. Могу ли я через суд получать от нее деньги?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Официально по закону алименты после 18 лет не предусмотрены.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Виктория, для получения алиментов на содержание, о которых Вы спрашиваете, Вы должны являться нетрудоспособной. Обучение на очной форме обучения, не дает право на отнесение к статусу нетрудоспособной (нетрудоспособными признаются инвалиды и пенсионеры по возрасту).

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, доброе утро! К сожалению, до настоящего времени новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят. В силу статей 80 и 120 Семейного кодекса РФ, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не полагаются. Удачи Вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!