Может ли физическое лицо заключить трудовой договор с иностранцем на выполнение определенной работы?

Может ли физическое лицо заключить трудовой договор с иностранцем на выполнение определенной работы? Какие существуют нюансы?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Беспрепятственно можно принимать на работу:

граждан ЕЭС (Евразийского экономического союза), при этом они должны быть зарегистрированы в стране;
граждан иных государств, имеющих вид на жительство, разрешение на временное проживание;
беженцев и лиц, попросивших и получивших убежище в России.
Для работодателей иметь дело с вышеперечисленными категориями граждан также не создаст дополнительных проблем – разрешение на использование труда иностранцев в этих случаях не нужно (статья 13 пункт 4 Федерального закона № 115-ФЗ, 25.07.2002; статья 97 пункт 1 – Договор о Евразийском экономическом союзе, 29.05.2014).
Разрешение на работу придется оформить иностранным гражданам, приезжающим в РФ на какой-то срок на заработки, а фирмам, привлекающим к работе временный персонал, необходимо получить разрешение на трудовые отношения с гражданами других стран.
Квалифицированному персоналу, прибывшему в Россию с целью устройства на работу, также нужно оформлять разрешение на трудовую деятельность на территории страны (№ 115-ФЗ, статья 13.2)
Нельзя принимать на работу лиц, не достигших 18 лет, впрочем, здесь проще – до этого возраста мигранты не смогут получить необходимые для этого документы (ТК РФ, статья 327, часть 3; № 115-ФЗ, статья 13 пункт 4 и статья 13.3 пункт 1).
Также в Трудовом кодексе России приведен список отраслей и работ, к которым могут быть привлечены лишь граждане страны. Это также необходимо учитывать при наборе персонала (ТК РФ статья 327 часть 4).

Read more vesbiz.ru/personal/trudovoj-dogovor-s-inostrannym-rabotnikom.html

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

О гражданине какой страны идет речь?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Таджикистан