8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли физическое лицо заключить трудовой договор с иностранцем на выполнение определенной работы?

Может ли физическое лицо заключить трудовой договор с иностранцем на выполнение определенной работы? Какие существуют нюансы?

03 мая 2017, 07:39, Дмитрий, г. Москва
Наталья Муссова
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Беспрепятственно можно принимать на работу:

граждан ЕЭС (Евразийского экономического союза), при этом они должны быть зарегистрированы в стране;
граждан иных государств, имеющих вид на жительство, разрешение на временное проживание;
беженцев и лиц, попросивших и получивших убежище в России.
Для работодателей иметь дело с вышеперечисленными категориями граждан также не создаст дополнительных проблем – разрешение на использование труда иностранцев в этих случаях не нужно (статья 13 пункт 4 Федерального закона № 115-ФЗ, 25.07.2002; статья 97 пункт 1 – Договор о Евразийском экономическом союзе, 29.05.2014).
Разрешение на работу придется оформить иностранным гражданам, приезжающим в РФ на какой-то срок на заработки, а фирмам, привлекающим к работе временный персонал, необходимо получить разрешение на трудовые отношения с гражданами других стран.
Квалифицированному персоналу, прибывшему в Россию с целью устройства на работу, также нужно оформлять разрешение на трудовую деятельность на территории страны (№ 115-ФЗ, статья 13.2)
Нельзя принимать на работу лиц, не достигших 18 лет, впрочем, здесь проще – до этого возраста мигранты не смогут получить необходимые для этого документы (ТК РФ, статья 327, часть 3; № 115-ФЗ, статья 13 пункт 4 и статья 13.3 пункт 1).
Также в Трудовом кодексе России приведен список отраслей и работ, к которым могут быть привлечены лишь граждане страны. Это также необходимо учитывать при наборе персонала (ТК РФ статья 327 часть 4).

Read more vesbiz.ru/personal/trudovoj-dogovor-s-inostrannym-rabotnikom.html

03 мая 2017, 07:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

О гражданине какой страны идет речь?

03 мая 2017, 08:01
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Таджикистан

03 мая 2017, 08:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли физические лица заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с условием, что ссудополучатель сдает помещение в найм (уже на возмездной основе 3-им лицам)?
Могут ли физические лица заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с условием, что ссудополучатель сдает помещение в найм (уже на возмездной основе 3-им лицам)? Ссудополучатель при этом будет являться плетельщиком НПД.
18 марта, 12:21, вопрос №3010757, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, у нас с физическом лицом заключен партнерский договор, удерживали с него 13%, должны ли мы как организация еще что то платить за него и отчитываться?
Добрый день,у нас с физическом лицом заключен партнерский договор,удерживали с него 13%,должны ли мы как организация еще что то платить за него и отчитываться? Прикрепила договор во вложении.
04 марта, 08:15, вопрос №2998658, екатерина, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Может ли физ лицо заключить трудовой договор на ремонт квартиры?
Может ли физ лицо заключить трудовой договор на ремонт квартиры( вместо подряда)? Т.е. считается ли этот договор для личных нужд?
24 ноября 2018, 19:34, вопрос №2177788, Анастасия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Может ли физическое лицо заключить договор с юридическим лицом?
Может ли физическое лицо заключить договор с юридическим лицом на оказание услуг юридическим лицом(обслуживание индивидуального теплового пункта) ?
06 февраля 2018, 03:04, вопрос №1897245, Олег, г. Хабаровск
1 ответ
Миграционное право
Может ли юр лицо заключить трудовой договор с гражданином Казахстана, если его срок пребывания истек?
Добрый день! Может ли юридическое лицо заключить трудовой договор (срочный) с гражданином Казахстана, если срок пребывания согласно уведомлению о прибытии иностранного гражданина истек. Срок пребывания до 27.11.2016, трудовой договор планируется с 01.02.2017.
11 февраля 2017, 09:43, вопрос №1535161, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2017