Как оспорить долги по коммунальным услугам, если я не проживаю в данной квартире?

Здравствуйте, была прописана в квартире, но там не проживала, с августа 2015 выписалась от туда, но мне приставы блокируют карту и списывают деньги, говорят , что был суд ( на который меня ни разу никто не приглашал), что в той квартире никто не платит за ком услуги и это долги за 13,14,15 год, ни одно решение суда приставы мне не показали, хотя просила, говорят обращайтесь в суд, списанные с карты деньги кое как вернул бывший муж( он там живет и не платит), но моя карта заблокирована и весит долг в 40 с лишним тысяч, вчера узнала, что ещё 20 тысяч долгов пришло к приставам, в суд меня так же никто не приглашал. Есть ли какое то решение данного вопроса, готова подать в суд, не приятно чувствовать себя должницей без вины. Могу предоставить все квитанции о том , что платила за др квартиру в которой проживала и прописана на данный момент за все эти годы, так же соседи могут подтвердить .

Уточнение от клиента

Я не являюсь собственником квартиры ни той по которой долги, ни той в которой проживаю и прописана с 15 года

, Ника, г. Томск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы собственник, то не важно прописаны ли вы или проживаете ли, Вы обязаны платить коммунальные услуги. Если вы не получали судебные решения, то обращайтесь в суд, после чего пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подавайте апелляционную жалобу, где и приводите все свои доводы. Также, чтобы снять блокировку можно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке исполнения решения суда, кроме того, можно обратиться с иском к другому собственнику о взыскании с него суммы удержанной с вас

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Являетесь ли Вы собственником этой квартиры, либо это совместная с Вашим мужем собственность?

Если же ни один из вышеуказанных вариантов к Вам не относится, то требовать оплаты с Вас не имеют права.

Кроме того, решение суда можно найти на оф.сайте суда, либо же о базе судебных решений. Вообще, приставы должны были направить Вам постановление, в котором говорится, по какому делу вынесено такое решение и каким судом.