В течение какого срока можно оформить одобренную ипотеку?

Вопрос по ипотеке .У меня через месяц заканчивается срок одобренной ипотеки.Я успею оформить все если найду квартиру.

, Алексей, г. Лыткарино
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все в Ваших руках, если у вас хороший риэлтор то успеете, главное договор купли продажи оформить до этого срока

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Срок регистрации купли-продажи с ипотекой в силу закона занимает до 7 рабочих дней, с учетом доставки документов из многофункционального центра и обратно.

Сейчас вам следует найти квартиру, сделать оценку рыночной стоимости квартиры, со всеми документами обратиться в банк, предоставить эти документы на рассмотрение, после — несколько дней они будут рассматривать. Потом, если все нормально, вы сдадите на регистрацию и после получения документов перечислите деньги продавцу.

Сделать это за месяц — вполне реально. главное — не в последний день.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Обычно подготовка документов для банка занимает не больше двух недель с момента соглашения между продавцом и покупателем о сделке.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!