В течение какого срока можно оформить одобренную ипотеку?
Вопрос по ипотеке .У меня через месяц заканчивается срок одобренной ипотеки.Я успею оформить все если найду квартиру.
Все в Ваших руках, если у вас хороший риэлтор то успеете, главное договор купли продажи оформить до этого срока
Здравствуйте, Алексей.
Срок регистрации купли-продажи с ипотекой в силу закона занимает до 7 рабочих дней, с учетом доставки документов из многофункционального центра и обратно.
Сейчас вам следует найти квартиру, сделать оценку рыночной стоимости квартиры, со всеми документами обратиться в банк, предоставить эти документы на рассмотрение, после — несколько дней они будут рассматривать. Потом, если все нормально, вы сдадите на регистрацию и после получения документов перечислите деньги продавцу.
Сделать это за месяц — вполне реально. главное — не в последний день.
Алексей, здравствуйте!
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.
При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.
К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:
Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.
К дополнительным документам относятся:
Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.
Обычно подготовка документов для банка занимает не больше двух недель с момента соглашения между продавцом и покупателем о сделке.
Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!