8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель запрещает присоединять отпуск к праздничным дням?

Здравствуйте! Работодатель запрещает присоединить отпуск к праздничным дням. Заставляет выходить на один день, чтобы отпуск и праздник не состыковывались. Законно ли это? И на каком основании. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Данные вопросы регламентированы Трудовым кодексом.

Отпуска предоставляются согласно графику, утверждаемому работодателем. Если график был утвержден, то заставить Вас выйти на один день, работодатель не вправе, поскольку отзыв из отпуска возможен в данном случае только с согласия работника (см. ст. 125 ниже).

Если же такой порядок предоставления отпуска был утвержден ранее, то в этом случае нарушений в действиях работодателя не будет.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Трудовой кодекс не предусматривает оснований прерывания отпуска в связи с тем что во время отпуска имеются праздничные дни, которые в силу ст. 120 Трудового кодекса во время отпуска не входят.

Порядок предоставления очередных отпусков определен ст. 122 Трудового кодекса РФ и не содержит ограничений, содержащихся в Вашем вопросе.

В соответствии с ст. 125 Трудового кодекса РФ отпуск может быть разделен, причем одна часть должна быть не менее 14 дней подряд. Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника.

Следовательно, требования работодателя о прерывании отпуска, а так же что отпуск не может состыковываться с праздничными или нерабочими днями, необоснованны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Работодатель запрещает приносить еду на территорию предприятия, законноли это?
Здравствуйте. Работодатель запрещает приносить еду на территорию предприятия, законноли это?
, вопрос №4059381, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Я в 2015 году усроилась на работу в феврале месяце две недели я гуляля, сейчас в 3024 я иду в отруск в апреле мне дают отпуска 14 дней из положеных 28
Я в 2015 году усроилась на работу в феврале месяце две недели я гуляля, сейчас в 3024 я иду в отруск в апреле мне дают отпуска 14 дней из положеных 28
, вопрос №4058647, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 03.05.2017