Законно ли работодатель запрещает присоединять отпуск к праздничным дням?

Здравствуйте! Работодатель запрещает присоединить отпуск к праздничным дням. Заставляет выходить на один день, чтобы отпуск и праздник не состыковывались. Законно ли это? И на каком основании. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Данные вопросы регламентированы Трудовым кодексом.

Отпуска предоставляются согласно графику, утверждаемому работодателем. Если график был утвержден, то заставить Вас выйти на один день, работодатель не вправе, поскольку отзыв из отпуска возможен в данном случае только с согласия работника (см. ст. 125 ниже).

Если же такой порядок предоставления отпуска был утвержден ранее, то в этом случае нарушений в действиях работодателя не будет.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Трудовой кодекс не предусматривает оснований прерывания отпуска в связи с тем что во время отпуска имеются праздничные дни, которые в силу ст. 120 Трудового кодекса во время отпуска не входят.

Порядок предоставления очередных отпусков определен ст. 122 Трудового кодекса РФ и не содержит ограничений, содержащихся в Вашем вопросе.

В соответствии с ст. 125 Трудового кодекса РФ отпуск может быть разделен, причем одна часть должна быть не менее 14 дней подряд. Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника.

Следовательно, требования работодателя о прерывании отпуска, а так же что отпуск не может состыковываться с праздничными или нерабочими днями, необоснованны.