8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужен ли договор аренды

У санатория договор на водопользование сроком на 20 лет, при этом прилегающие земли также находятся в зоне ответственности санатория( чистота и т.п.) Необходимо ли заключение договора аренды на прибрежную полосу( санаторий использует ее под пляж) или ее использование укладывается в договор о водопользовании. Необходимости в этом не было с момента основания санатория (50 лет)

Уточнение от клиента

Нет про пляж ничего не сказано, но мы используем прилегающую территорию под пляж

, Виктор Николаевич, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Виктор Николаевич, добрый день! Согласно ст. 12 Водного кодекса

1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

согласно ст. 13

1. Договор водопользования должен содержать:
1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;
2. Договор водопользования наряду с условиями, указанными в части 1 настоящей статьи, может содержать иные условия по соглашению сторон этого договора.
3. К договору водопользования прилагаются материалы в графической форме (в том числе схемы размещения гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте, а также зон с особыми условиями их использования) и пояснительная записка к ним.

у Вас по договору что сказано про пляж?

0
0
0
0

не могут передаваться ни на одном праве физическим или юридическим лицам
Орлов Роман

в аренду могут, запрещена приватизация, но не аренда, пример из судебной практики

Определение Верховного Суда РФ от 18.01.2016 N 308-ЭС15-17646 по делу N А32-2646/2015

Исходя из положений указанных норм, суды сделали правильный вывод о том, что правом на заключение договора аренды земельного участка, расположенного в пределах береговой полосы, обладает лишь пользователь водного объекта при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
В соответствии со статьей 9 Водного кодекса физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 данного Кодекса, согласно нормам которой право пользования водными объектами возникает на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.
В силу пункта 2 части 1 статьи 11 Водного кодекса на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 указанной статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей.
Договор на содержание пляжа и создание условий для массового отдыха граждан от 20.12.2013 N 24, заключенный обществом и Администрацией муниципального образования Туапсинский район, обоснованно не признан судами как договор водопользования; указанный договор регулирует лишь порядок создания и обустройства мест отдыха на пляже. При этом, как правомерно указали суды, деятельность по организации отдыха граждан, осуществляемая сторонами договора от 20.12.2013 N 24, касается исключительно пляжа общей площадью 1500 кв. м, расположенного в селе Лермонтово, и не имеет отношения к земельному участку площадью 4271 кв. м, расположенному по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Новомихайловское, справа от дороги М-27 Джубга-Сочи.
Доказательства наличия свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, входящей в состав спорного земельного участка не представлено.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Определение «пляж» законодательство не содержит.

В соответствии со статьей 6 пункт 6 Водного Кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Консультант Плюс.

Из этого можно сделать вывод, что пляж, т.е этот участок, не могут передаваться ни на одном праве физическим или юридическим лицам. Поэтому у Вас договор только водопользования.

Приведу еще материал автора статьи.

Во-первых, пляж обладает двойным статусом: земельный участок и природный ресурс. Поэтому правовое регулирование должно учитывать комплексный характер объектов.
Во-вторых, организованные пляжи по статусу должны быть приравнены к лечебным. Это приведет к установлению нормативных требований к ним.
В-третьих, приоритетным интересом выступает удовлетворение общественного интереса в отдыхе. Следовательно, субъекты предпринимательской деятельности на пляжных территориях обременены публичными функциями. Получение прибыли может сочетаться с работами по содержанию пляжных объектов, освоению новых пляжных объектов и др. ПУБЛИЧНЫЙ И ЧАСТНЫЙ ИНТЕРЕС ПЛЯЖЕЙ Л.Е. КАЛИНИНА

С Уважением

0
0
0
0

Да, согласен. Приватизироваться не могут. Смысл передавать в аренду и платить арендную плату, если нужно обеспечивать доступ гражданам и платить при этом дважды и по договору водопользования и по договору аренды пляжа.

0
0
0
0
Нет про пляж ничего не сказано, но мы используем прилегающую территорию под пляж
Виктор Николаевич

Статья 13 Водного Кодекса РФ. Содержание договора водопользования

1. Договор водопользования должен содержать:
1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;
3) срок действия договора водопользования;
4) размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной платы;
5) порядок прекращения пользования водным объектом или его частью; 6) ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий. Консультант Плюс.

Еще раз повторюсь «слово пляж» законодательство не содержит. У Вас в договоре вместо этих слов «пляж» идет описание местоположения береговой линии.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В ст 13 ВК РФ указаны существенные условия договора водопользования в том числе указано на необходимость указывать местоописание ( границы) прибрежной полосы используемой заявителем на законных основаниях

Постановление Правительства РФ от 12 марта 2008 г. N 165
«О подготовке и заключении договора водопользования» (с изменениями и
дополнениями) определен порядок подачи заявления и необходимых к нему
документов для подготовки и заключению договора водопользования установленными
п.п. 5- 13 Правил. Требовать дополнительные к договору документы не указанные в
правилах запрещено. Так же в правилах указан примерный договор водопользования.
Если в договоре имеются сведения о
земельном участке прибрежной полосы используемой организацией под пляж и
поставленной на кадастровый учет с учетом его разрешенного использования то
необходимость аренды отпадает. Если нет
и участок не сформирован и прав на него ту вас нет, то нужен договор аренды.

25. Подготовка договора водопользования и формирование его
условий осуществляются с учетом особенностей предоставляемого в пользование водного
объекта, его режима, ограничений и запретов, установленных в отношении
использования водного объекта, в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, а также
с учетом схем комплексного использования и охраны водных объектов и документов
территориального планирования, представленных заявителем предложений по
условиям договора водопользования и в соответствии с требованиями настоящих
Правил.
14. Требовать от заявителя
представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами, не
допускается.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12159342/#ixzz4g0lEuZ00

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017