Нужен ли договор аренды

У санатория договор на водопользование сроком на 20 лет, при этом прилегающие земли также находятся в зоне ответственности санатория( чистота и т.п.) Необходимо ли заключение договора аренды на прибрежную полосу( санаторий использует ее под пляж) или ее использование укладывается в договор о водопользовании. Необходимости в этом не было с момента основания санатория (50 лет)

Уточнение от клиента

Нет про пляж ничего не сказано, но мы используем прилегающую территорию под пляж

, Виктор Николаевич, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор Николаевич, добрый день! Согласно ст. 12 Водного кодекса

1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

согласно ст. 13

1. Договор водопользования должен содержать:
1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;
2. Договор водопользования наряду с условиями, указанными в части 1 настоящей статьи, может содержать иные условия по соглашению сторон этого договора.
3. К договору водопользования прилагаются материалы в графической форме (в том числе схемы размещения гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте, а также зон с особыми условиями их использования) и пояснительная записка к ним.

у Вас по договору что сказано про пляж?

не могут передаваться ни на одном праве физическим или юридическим лицам
Орлов Роман

в аренду могут, запрещена приватизация, но не аренда, пример из судебной практики

Определение Верховного Суда РФ от 18.01.2016 N 308-ЭС15-17646 по делу N А32-2646/2015

Исходя из положений указанных норм, суды сделали правильный вывод о том, что правом на заключение договора аренды земельного участка, расположенного в пределах береговой полосы, обладает лишь пользователь водного объекта при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
В соответствии со статьей 9 Водного кодекса физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 данного Кодекса, согласно нормам которой право пользования водными объектами возникает на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.
В силу пункта 2 части 1 статьи 11 Водного кодекса на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 указанной статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей.
Договор на содержание пляжа и создание условий для массового отдыха граждан от 20.12.2013 N 24, заключенный обществом и Администрацией муниципального образования Туапсинский район, обоснованно не признан судами как договор водопользования; указанный договор регулирует лишь порядок создания и обустройства мест отдыха на пляже. При этом, как правомерно указали суды, деятельность по организации отдыха граждан, осуществляемая сторонами договора от 20.12.2013 N 24, касается исключительно пляжа общей площадью 1500 кв. м, расположенного в селе Лермонтово, и не имеет отношения к земельному участку площадью 4271 кв. м, расположенному по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Новомихайловское, справа от дороги М-27 Джубга-Сочи.
Доказательства наличия свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, входящей в состав спорного земельного участка не представлено.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Определение «пляж» законодательство не содержит.

В соответствии со статьей 6 пункт 6 Водного Кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Консультант Плюс.

Из этого можно сделать вывод, что пляж, т.е этот участок, не могут передаваться ни на одном праве физическим или юридическим лицам. Поэтому у Вас договор только водопользования.

Приведу еще материал автора статьи.

Во-первых, пляж обладает двойным статусом: земельный участок и природный ресурс. Поэтому правовое регулирование должно учитывать комплексный характер объектов.
Во-вторых, организованные пляжи по статусу должны быть приравнены к лечебным. Это приведет к установлению нормативных требований к ним.
В-третьих, приоритетным интересом выступает удовлетворение общественного интереса в отдыхе. Следовательно, субъекты предпринимательской деятельности на пляжных территориях обременены публичными функциями. Получение прибыли может сочетаться с работами по содержанию пляжных объектов, освоению новых пляжных объектов и др. ПУБЛИЧНЫЙ И ЧАСТНЫЙ ИНТЕРЕС ПЛЯЖЕЙ Л.Е. КАЛИНИНА

С Уважением

Да, согласен. Приватизироваться не могут. Смысл передавать в аренду и платить арендную плату, если нужно обеспечивать доступ гражданам и платить при этом дважды и по договору водопользования и по договору аренды пляжа.

Нет про пляж ничего не сказано, но мы используем прилегающую территорию под пляж
Виктор Николаевич

Статья 13 Водного Кодекса РФ. Содержание договора водопользования

1. Договор водопользования должен содержать:
1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;
3) срок действия договора водопользования;
4) размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной платы;
5) порядок прекращения пользования водным объектом или его частью; 6) ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий. Консультант Плюс.

Еще раз повторюсь «слово пляж» законодательство не содержит. У Вас в договоре вместо этих слов «пляж» идет описание местоположения береговой линии.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В ст 13 ВК РФ указаны существенные условия договора водопользования в том числе указано на необходимость указывать местоописание ( границы) прибрежной полосы используемой заявителем на законных основаниях

Постановление Правительства РФ от 12 марта 2008 г. N 165
«О подготовке и заключении договора водопользования» (с изменениями и
дополнениями) определен порядок подачи заявления и необходимых к нему
документов для подготовки и заключению договора водопользования установленными
п.п. 5- 13 Правил. Требовать дополнительные к договору документы не указанные в
правилах запрещено. Так же в правилах указан примерный договор водопользования.
Если в договоре имеются сведения о
земельном участке прибрежной полосы используемой организацией под пляж и
поставленной на кадастровый учет с учетом его разрешенного использования то
необходимость аренды отпадает. Если нет
и участок не сформирован и прав на него ту вас нет, то нужен договор аренды.

25. Подготовка договора водопользования и формирование его
условий осуществляются с учетом особенностей предоставляемого в пользование водного
объекта, его режима, ограничений и запретов, установленных в отношении
использования водного объекта, в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, а также
с учетом схем комплексного использования и охраны водных объектов и документов
территориального планирования, представленных заявителем предложений по
условиям договора водопользования и в соответствии с требованиями настоящих
Правил.
14. Требовать от заявителя
представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами, не
допускается.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12159342/#ixzz4g0lEuZ00