Кто должен осуществлять ремонт крыши в многоквартирном доме?

Я живу на последнем этаже в много этажном доме,у меня течет крыша,но председатель кооператива утверждает,что это моя проблема и я должна решать ее за свой сче,Т.к.дому всего 6 лет.Права ли она?Спасибо

, Елена, г. Нарьян-Мар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Крыша это общее имущество всех собственников многоквартирного дома. И они вместе должны решать эту проблему.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Крыша является частью имущества многоквартирного дома и обязанность по её содержанию, ремонту, чистке снега и пр. В соответствии с ЖК РФ накладывается на управляющую организацию вашего дома. Пишите им письмо с требованием.
Ирина Зыкова
Юрист, г. Тюмень

Крыша-общее имущество всех собственников, обязанность по ее содержанию несет УК. Существует сроки для устранения всех неисправностей и протечек.Нужно написать претензию в УК, сославшись на нормы права, указав, что в случае бездействия будете обращаться в Жилищную инспекцию

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

исправное
состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;

защиту от
увлажнения конструкций от протечек кровли и инженерного оборудования.

В соответствии с предельными сроками устранения
неисправностей при выполнении текущего ремонта отдельных частей жилых домов,
протечки в отдельных местах кровли должны быть устранены в течение 1 суток,
повреждение систем организованного водоотвода – в течение 5 суток.

В соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда текущий ремонт включает в себя работы неотложного характера, в том числе и устранение неисправности стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий.

К перечню работ по техническому обслуживанию общего
имущества жилых домов, выполняемых обслуживающей организацией, относится:
промазка гребней и свищей в местах протечек кровли.

В соответствии с перечнем работ, относящихся к
текущему ремонту общего имущества жилых домов, относится, в том числе и ремонт крыши.