Крыша-общее имущество всех собственников, обязанность по ее содержанию несет УК. Существует сроки для устранения всех неисправностей и протечек.Нужно написать претензию в УК, сославшись на нормы права, указав, что в случае бездействия будете обращаться в Жилищную инспекцию
В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
исправное
состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;
защиту от
увлажнения конструкций от протечек кровли и инженерного оборудования.
В соответствии с предельными сроками устранения
неисправностей при выполнении текущего ремонта отдельных частей жилых домов,
протечки в отдельных местах кровли должны быть устранены в течение 1 суток,
повреждение систем организованного водоотвода – в течение 5 суток.
В соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда текущий ремонт включает в себя работы неотложного характера, в том числе и устранение неисправности стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий.
К перечню работ по техническому обслуживанию общего
имущества жилых домов, выполняемых обслуживающей организацией, относится:
промазка гребней и свищей в местах протечек кровли.
В соответствии с перечнем работ, относящихся к
текущему ремонту общего имущества жилых домов, относится, в том числе и ремонт крыши.