Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

Приговором суда от 23 января 2009 года Д. признан виновным и осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Как видно из приговора, суд в силу п. «б» ч.1 ст.63 УК РФ признал отягчающими наказание обстоятельствами наступление в результате совершенного преступления тяжких последствий в виде смерти потерпевшего и отказ от дачи показаний во время следствия и суда, что судом оценено как отсутствие раскаяния в содеянном.

В кассационной жалобе осужденный Д. просил смягчить назначенное судом наказание, как не соответствующее требованиям закона.

Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

, Анна, д. Барнаул
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Соответствует ли назначенное судом наказание требованиям уголовного закона?

Отягчающие обстоятельства здесь вообще отсутствуют.

Отказ от дачи показаний подсудимым является способом защиты и не может расцениваться как не признание вины, это его право, предусмотренное пп. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 47. Обвиняемый
2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
4. Обвиняемый вправе:
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинениюлибо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

Тяжкое последствие в виде смерти потерпевшего входит в состав ч. 1 ст. 105 УК РФ и поэтому не может расцениваться как отягчающее вину.

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —

P.S. решайте сами задачки, сложно будет работать потом.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Анна! Обратимся к статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельства отягчающие наказание. В данной статье приведен исчерпывающий перечень обстоятельств, которые отягчают наказание. Отказ от дачи показаний — это Конституционное право любого гражданина нашей страны. Отказ отдачи показаний не может служить обстоятельством, отягчающим наказание.

Далее, ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Как мы видим одним из признаком преступления — причинение смерти. В виду это совершенно не понятно как председательствующий судья мог расценить это как отягчающим обстоятельством!

Алексей Евсюгов
Юрист

Здравствуйте.

Смерть потерпевшего, как Общественно опасное последствие, вытекает из характера самого преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, является обязательным признаком объективной стороны убийства, поэтому тяжкое последствие в виде смерти не может быть одновременно признано и обстоятельством, отягчающим наказание.Общественно опасное последствие — смерть потерпевшего — является обязательным признаком объективной стороны убийства.