8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выдачи зарплаты, если я неофициально работала на частного предпринимателя?

Здравствуйте,я работала на частного препренимателя,договор мы не составляли,и сейчас мне не отдают зарплату.

, Яна, г. Москва
Иван Биляк
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Яна! На лицо конечно нарушение трудового законодательства со стороны Индивидуального предпринимателя! Первое что Вам необходимо сделать, это установить факт трудовых правоотношений между Вами и Вашим работодателем. Именно трудовых, а не гражданско-правовых. После этого, уже доказать факт наличия задолженности по заработной плате. Я вам советую обратиться к грамотному юристу, который составит исковое заявление в суд и который будет в суде представлять ваши интересы. Также я бы посоветовал обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если у Вас имеются свидетели того, что Вы работали у данного ИП, а также имеются зарплатные ведомости, то Вы можете через суд установить факт наличия трудовых отношений с указанным ИП, которому предется выплатить Вам зарплату.

0
0
0
0
Алексей Евсюгов
Алексей Евсюгов
Юрист

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Однако, приступая к исполнению трудовых обязанностей без предварительного оформления трудового договора, будьте готовы к тому, что в случае возникновения конфликта от вас потребуется представить доказательства того, что вы не самостоятельно решили «прийти и немного поработать», а сделали это с согласия вашего работодателя.

В Вашем случае возможны следующие варианты решения вопроса:

1.обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру с жалобой на работодателя;

2. обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017