Как добиться выдачи зарплаты, если я неофициально работала на частного предпринимателя?

Здравствуйте,я работала на частного препренимателя,договор мы не составляли,и сейчас мне не отдают зарплату.

, Яна, г. Москва
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Яна! На лицо конечно нарушение трудового законодательства со стороны Индивидуального предпринимателя! Первое что Вам необходимо сделать, это установить факт трудовых правоотношений между Вами и Вашим работодателем. Именно трудовых, а не гражданско-правовых. После этого, уже доказать факт наличия задолженности по заработной плате. Я вам советую обратиться к грамотному юристу, который составит исковое заявление в суд и который будет в суде представлять ваши интересы. Также я бы посоветовал обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если у Вас имеются свидетели того, что Вы работали у данного ИП, а также имеются зарплатные ведомости, то Вы можете через суд установить факт наличия трудовых отношений с указанным ИП, которому предется выплатить Вам зарплату.

Алексей Евсюгов
Юрист

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Однако, приступая к исполнению трудовых обязанностей без предварительного оформления трудового договора, будьте готовы к тому, что в случае возникновения конфликта от вас потребуется представить доказательства того, что вы не самостоятельно решили «прийти и немного поработать», а сделали это с согласия вашего работодателя.

В Вашем случае возможны следующие варианты решения вопроса:

1.обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру с жалобой на работодателя;

2. обратиться в суд.