Наследник по правам и обязанностям

Здравствуйте помогите разобраться! Есть застройщик, которому моя мама заплатила часть за две квартиры денег при жизни! Я получила свидетельство по правам и обязанностям через суд по двум договорам ( инвест договора)!!!Так как нотариус засомневалась в документах!!!На застройщиках подали на банкротство другой инвестор!!! Идёт процедура банкротства!!! Срок сдачи дома по договору 4 квартал 2012 года, мама ни в какие суды на неустойку не подавала, только в прокуратуру, умерла 19февраля 2015 года. Я в наследство вступила по решению суда 28 Марта 2016 года!!!Банкротство застройщика началось 10 сентября 2016. Я подала в феврале включение в реестр кредиторов сумму долга и неустойку!!! Суд назначен на июнь 2017. Но другой дольщик подал возражение что закончился срок исковой давности в три года, якобы мама не подала 31.01.2013 года в суд на застройщика, но умерла за два года до окончания срока давности, срок давности истекает 31.01.2016, но в этот момент я по суду принимаю наследство!!!Вопрос с какого момента считается в моем случае срок исковой давности от смерти матери или от принятия наследства? И что в этом случае делать дальше

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • IMG_1042
    .jpg
  • IMG_1043
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • IMG_1042
    .jpg
  • IMG_1043
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Первый момент: со стороны застройщика имели место какие-то действия, свидетельствующие о признании долга? Переписка, иные документы? Это повлекло бы «перезапуск» срока.

Второй: вы вправе просить суд о восстановлении пропущенного срока в связи с принятием наследства и пр., но суд может отказать в том, чтобы восстановить срок больше чем на год — если вы правда приняли наследство в январе 2016.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

С уважением,

Роман Новиков

Наталья
Клиент, г. Москва

Наталья03 Мая 07:19

Есть уведомление от застройщика к матери что он расторгает договор в 2014 году и после этого не последовало никаких действий как со стороны матери так и со стороны застройщика, если это подойдёт в суде как доказательство переписки о данной уплаченной сумме?

Наталья
Клиент, г. Москва

Мать узнала только когда получила уведомление о расторжении договора и подала в прокуратуру, по факту мошенничества, дом не сдан до сих пор и ничего там не делается

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
! Вопрос с какого момента считается в моем случае срок исковой давности от смерти матери или от принятия наследства?
Наталья

Здравствуйте. Неустойка, предусмотренная статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, может быть взыскана за трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о взыскании этой неустойки. Соответственно, даже если учесть заявленное стороной по делу ходатайство о сроке исковой давности Вы имеете право предъявить требование о взыскании неустойки и взыскивать ее за период в три года до подачи такого требования.

Кроме того, как верно указано коллегой Новиковым, Вы вправе просить суд восстановить срок исковой давности в силу того, что по объективным и независящим от Вас причинам не могли обратиться в суд ранее.

от застройщика к матери что он расторгает договор в 2014 году и после этого не последовало никаких действий как со стороны матери так и со стороны застройщика
Наталья

Застройщик не может расторгнуть договор в одностороннем порядке внесудебным образом. То есть я не считаю, что при таких обстоятельствах договор можно считать расторгнутым. Другое дело, что возникает вопрос об исполнении дольщиком своих обязательство по договору. По крайней мере из текста этого письма видно, что обязательства не выполнены.

Наталья
Клиент, г. Москва

Тут вопрос в другом!!!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Давайте расставим все по своим местам.

По требованиям о взыскании неустойки срок исковой давности начал исчисляться с момента начала просрочки застройщика по исполнению обязательств по сдаче объекта, то есть с конца 4 квартала 2012 г. — с 1 (еще также можно учесть перенос сроков на первый послепраздничный день) января 2013 г. Если после этого застройщик свой долг не признавал, то и срок давности должен был истечь в январе 2016 года. В данном случае заявление о пропуске срока исковой давности является правомерным.

Неустойка по данному требованию могла начисляться только до момента прекращения договорных обязательств по передаче объекта — а прекратились они с момента одностороннего отказа застройщика от договора.

В силу ч. 4, 5 ст. 5, ч, 3, 4, 5, 6 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
_____________________________________________
Таким образом, с момента отказа застройщика от договора начисление неустойки за просрочку сдачи прекратилось, но началась начисляться новая неустойка, иная по своей природе — неустойка за невозврат инвестиционных средств.

Срок исковой давности по такой неустойке начинает течь с момента истечения срока на возврат таких средств — 10 дней после расторжения договора. При этом в силу ст. 207 ГК РФ при пропуске срока давности по основному обязательству будет пропущен срок и по неустойке. По первоначальной же неустойке (за просрочку сдачи) срок, по всей видимости, пропущен.

В Вашем случае, если отказ застройщика от исполнения договора имел место в мае 2014 года, срок по неустойке за просрочку возврата инвестиционных средств еще не пропущен. Однако все неустойки прекращают начисляться с момента введения в отношении должника наблюдения или конкурсного производства в силу положений Закона о банкротстве. Ввиду этого неустойка может начисляться только до 10 сентября 2016 года.

При необходимости составления отзыва на возражения или заявления о включении иных требований можете обращаться. С уважением,

По поводу обоснования прекращения начисления неустойки за просрочку сдачи объекта с момента расторжения договора — позиция ВАС РФ в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35 «О последствиях расторжения договора»

Разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в
виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора
прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые
являются предметом договора (например, отгружать товары по договору
поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные
средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная
на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной
обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то
есть до даты расторжения договора.
Так что в Вашем случае, если предметом включения была именно такая неустойка, нужно подавать заявление о включении иной неустойки — за просрочку возврата инвестиционных средств, как и требование о возврате самих этих средств. При этом также нужно проверить, действительно ли застройщиком был соблюден порядок расторжения договора (направлялось ли письменное предупреждение). Если договор расторгнут правомерно, то необходимо менять тактику действий и обоснование природы требований. С уважением,

Наталья
Клиент, г. Москва

Вопрос в другом идёт банкротство предприятия!!! Скоро меня в арбитражном суде будут включать в реестр кредиторов, но одна из дольщика подала возражение на то что срок давности пропущен моей мамой!!! И я не включусь в реестр кредиторов!!! Вот Ее цель, вопрос в том что делать в моей ситуации? Выше почитайте может поймёте в чем вопрос?