Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Погашение долга по мировому соглашению, которое еще не утверждено судом

Здравствуйте!

Подскажите, собираемся заключить мировое соглашение. Мы ответчики.

Рассмотрение дела назначено на 15.05.2017. Истец настаивает на том, чтобы в мировом соглашении указать дату полного погашения задолженности до 15.05.2017 (день судебного заседания в котором суд должен утвердить МС). Разве можем указать такую дату, а тем более исполнять условия еще неутвержденного МС? Истец говорит, что это необходимо чтобы не затягивать процесс и не просить у суда исполнительный лист.

03 Мая 2017, 06:31, вопрос №1627424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Требование истца не противоречит закону. Если Вы имеете возможность погасить долг во время судебного заседания, сделайте это.

    03 Мая 2017, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что мы можем оплатить либо до суда либо после, речь идет о миллионе. Но разве мы вправе исполнять что-то по несуществующему (неутвержденному судом) документу? будет ли это исполнение в рамках МС?

    03 Мая 2017, 06:49
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Дело в том, что Ваш долг возник раньше, на основании какого-то другого договора, и, соответственно, обязанность его платить не связана с мировым соглашением. Вы можете выплатить Ваш долг до судебного заседания, и тогда истец обязан будет отказаться от иска. Тот порядок, который предлагается Вам, защищает Вас от возможной недобросовестности истца.

    03 Мая 2017, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, иск на 1150000,00 грубо говоря. В мировом соглашении мы договорились об оплате меньшей суммы по основному долгу и отказу истца от пени, итого 850000,00. Т.е. все эти условия прописаны в мировом, которое только будет утверждено. Имеем ли мы право исполнять условия несуществующего документа?

    03 Мая 2017, 07:07

    Уточнение клиента

    И смысл потом утверждать МС в суде, если все условия будут исполнены.

    03 Мая 2017, 07:09
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Мировое соглашение может быть заключено и исполнено одновременно, то есть в одном судебном заседании. Мировое соглашение, утвержденное определением суда, — это документ, который означает окончание спора. И истец не сможет взыскать с Вас долг второй раз.

    03 Мая 2017, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.