Вымогательство и шантаж статьей 337

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,с декабря 2016 года пытаюсь уволится я контрактник,начальник в увольнении отказал сославшись на нехватку кадров то есть не кем заменить , в следствии чего я стал играть в 《десяточку》 чтобы все таки добиться увольнения, кое как в марте он согласилс и я сделал на себя три расследования по отсутствию более 4х часов на службе,и отправил их в цво после этого он начал вымагать деньги и склонять меня к тому чтобы я взял для него кредит на что я отказался и каждый день пытался развести меня на деньги устав от этого давления я снова решил появляться раз в 9 дней сейчас он без моего ведома отправил меня по его словам в липовый отпуск,хот в штатке стою как в отпуске и естьприказ в части но он говриит что это липа узнав об отпуске я просто не ходил на службу 2 недели не получая отпускной билет ,сейчас он угрожает мне что заведет дело по статье 337ч.3-4 если я не возму для него кредит в 350 тысяч ,но у меня есть записи всех этих разговоров в которых четко все слышно, вопрос в том ято если все же он даст делу зрд посадят ли меня?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Евсюгов
Юрист

Здравствуйте.

В случае если выясниться, что Вы все таки самовольно оставили часть или места службы, а равно не явились в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца. Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Более того, так как вы самовольно оставляли часть или место службы свыше двух суток, но не более десяти суток, вы может быть привлечены к УО по ст. 337 ч. 1 УК РФ., но в случае если военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.