Обязательна ли запись в трудовой, если я принят по срочному трудовому договору?

Уважаемый адвокат!

Я принят по срочному трудовому договору. Запись в трудовую книжку оязательно производить или нет.

Работодатель находится в Москве а я в Красноярске. Есть трудовой договор и приказ. При оформлении на другую работу можно будет будующему работодателю предоставить трудовой договор с прежднего места работы приказ о увольнении.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Что касаемо записи в трудовой книжке. Её произвести желательно, но не обязательно.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

На основании ст. 65 Трудового кодекса — при устройстве на работу вы обязаны предоставлять работодателю перечень документов, в который входит трудовая книжка.

ст. 66 ТК РФ — «Работодатель(за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной».

ознакомьтесь со ст. 59 ТК РФ — срочный трудовой договор.

Из вышеперечисленных статей следует, что если бы у вас был трудовой договор и приказ на работу по совместительству — то заполнение трудовой книжки было бы не обязательным, но… так как это ваше основное место работы — работодатель обязан вести трудовые книжки своих работников.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Валерий! Работодатель обязан в Вашем случае (заключение срочного трудового договора по основному месту работы) произвести запись в трудовой книжке о приеме на работу, а по истечении срока договора и об увольнении.

10. Все записи о выполняемой работе, увольнении,…, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)