8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домашнее насилие со стороны родного брата

Здравствуйте!проживаю с братом и дедушкой. Брат является безработным, переодически выпивает , бьет дедушку, унижант меня и грозит избить. При очередной разборке незаметно включила диктофон. Можно ли к заявлению в полиции приложить запись в качестве доказательства ? Что ожидает брата ? Спасибо.

, Виктория, г. Астрахань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Виктория. Квалификация действий Вашего брата будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, а именно от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести. А для проведения экспертизы необходимо зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении.

Аудиозапись может являться доказательством, однако, обращаю Ваше внимание, что уголовная ответственность может наступить только за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

Угрозы причинения вреда здоровью меньшей степени тяжести уголовной ответственности не влекут.

За оскорбление брата могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Астрахань

Благодарю за ответ !

Андрей Смагин
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Ваш брат может быть привлечён к уголовной ответственности. Если Вы решили серьезно наказать брата, то вместе с пожилым дедушкой идите и снимайте побои, это будет дополнительным доказательством того, что ваш брат может быть лишён свободы.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за Ваш ответ!

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017