Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Домашнее насилие со стороны родного брата

Здравствуйте!проживаю с братом и дедушкой. Брат является безработным, переодически выпивает , бьет дедушку, унижант меня и грозит избить. При очередной разборке незаметно включила диктофон. Можно ли к заявлению в полиции приложить запись в качестве доказательства ? Что ожидает брата ? Спасибо.

03 Мая 2017, 02:05, вопрос №1627370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Виктория. Квалификация действий Вашего брата будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, а именно от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести. А для проведения экспертизы необходимо зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении.

    Аудиозапись может являться доказательством, однако, обращаю Ваше внимание, что уголовная ответственность может наступить только за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

    Угрозы причинения вреда здоровью меньшей степени тяжести уголовной ответственности не влекут.

    За оскорбление брата могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

    03 Мая 2017, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ !

    03 Мая 2017, 02:13
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш брат может быть привлечён к уголовной ответственности. Если Вы решили серьезно наказать брата, то вместе с пожилым дедушкой идите и снимайте побои, это будет дополнительным доказательством того, что ваш брат может быть лишён свободы.

    03 Мая 2017, 02:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ!

    03 Мая 2017, 02:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.