Домашнее насилие со стороны родного брата

Здравствуйте!проживаю с братом и дедушкой. Брат является безработным, переодически выпивает , бьет дедушку, унижант меня и грозит избить. При очередной разборке незаметно включила диктофон. Можно ли к заявлению в полиции приложить запись в качестве доказательства ? Что ожидает брата ? Спасибо.

, Виктория, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктория. Квалификация действий Вашего брата будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, а именно от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести. А для проведения экспертизы необходимо зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении.

Аудиозапись может являться доказательством, однако, обращаю Ваше внимание, что уголовная ответственность может наступить только за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

Угрозы причинения вреда здоровью меньшей степени тяжести уголовной ответственности не влекут.

За оскорбление брата могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Виктория
Клиент, г. Астрахань

Благодарю за ответ !

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Ваш брат может быть привлечён к уголовной ответственности. Если Вы решили серьезно наказать брата, то вместе с пожилым дедушкой идите и снимайте побои, это будет дополнительным доказательством того, что ваш брат может быть лишён свободы.

Виктория
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за Ваш ответ!