Можно ли избежать свидетельства в суде по уголовному делу?

Соседка является свидетелем по уголовному делу (бытовая ситуация с травмой в коммунальной квартире), не хочет участвовать в судебных разбирательствах. Существуют ли какие-либо варианты написать "самоотвод", заявление о рассмотрении дела без ее участия и т.п. Если возможно, то по каким причинам?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Нет. Не может.
За отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность на основании ст.308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования
— наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Существуют ли какие-либо варианты написать «самоотвод», заявление о рассмотрении дела без ее участия и т.п. Если возможно, то по каким причинам?

Свидетель может обратится с письменным ходатайством в суд об оглашении его показаний данных в в ходе предварительного расследования без его участия.
Однако решение данного вопроса полностью на усмотрение суда.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пишите заявление на имя судьи, в чем производстве находится уголовное дело о рассмотрении уголовного дела в Ваше отсутствие. Причина должна быть уважительной (выезд в другой город по семейным обстоятельствам, командировка, болезнь) Кроме того указываете: прошу суд огласить мои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые я поддерживаю в полном объёме. По изложенным в моих показаниях событиям более добавить нечего.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию. Ситуация прояснилась)

Заявление занесите заранее, чтобы Вас потом не искали, не пришлось откладывать судебное заседание. Кроме того, если уголовное дело рассматривается в особом порядке, показание свидетелей просто зачитывается судьей.