Родственники застройщика тоже рассматриваются как должники?

Здравствуйте. Я являюсь обманутым дольщиком. Сдача дома задержана уже на 1.5 года. На нашего застройщика заведено УД по ст.159 ч.4. Другие дольщики пишут заявления в УВД на застройщика, чтоб их признали потерпевшими. Я пока не писал, сомневаюсь ( если посадят застройщика , кто дом достраивать будет?). 1. Если я напишу заявление и меня признают потерпевшим, то в этом случае предусмотрена выплата, компенсация денежных средств, вложенных мною денег на строительство, моим застроищиком и его родственниками? Родственники застройщика тоже рассматриваются как должники?

, Сергей, г. Кострома
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Если родственники не брали на себя обязательства застройщика — то они и не будут ни за что отвечать. А дом будет достраиваться за счет областных средств. Вы главное в реестр обманутых дольщиков не забудьте включиться.

Сергей
Клиент, г. Кострома

В реестр включён. Но, наша администрация открещивается от нас, мол " сами виноваты".... и предлагает нам, дольщикам, скинуться ещё деньгами и достроить дом самим. А то что в реестре состоим, ничего не даёт нам, и власти дают понять, что и в этом случае нам рассчитывать не начто.

это зависит от того, как вы «лапками стучать будете». Пресса, ТВ, письма Президенту, в Едро, Народный фронт и прочее и прочее. Не опускайте руки.